27.10.2015 21:30
    Поделиться

    Иран пригласили на переговоры по Сирии в Вену

    Ирану 27 октября направлено приглашение принять участие в международной встрече по Сирии, которая намечена на 30 октября в Вене. Об этом сообщает агентство Associated Press.

    Чуть раньше министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом, сообщает российский МИД. Беседа состоялась по инициативе Тегерана.

    Министры обсудили пути урегулирования сирийского кризиса и налаживание межсирийского политического диалога. Причем обе стороны подчеркнули, что альтернативы такому диалогу нет.

    В Вене 30 октября должны пройти переговоры по сирийской проблеме на уровне министров иностранных дел. Как ожидается, переговоры будут в расширенном составе.

    В настоящий момент обсуждается список участников, Москва настаивала, чтобы в австрийскую столицу пригласили и представителя Ирана, поскольку Тегеран - основной союзник сирийского президента Башара Асада, играющий очень значительную роль в Сирии, и без его участия вести переговоры окажется крайне сложно.

    Поделиться