27.10.2015 00:44
    Поделиться

    Импортозамещение добралось до ERP-систем в химической промышленности

    Системы управления ресурсами сделают производство эффективнее
    Химическая отрасль является сегодня одним из ключевых сегментов российской экономики.

    Для нее особенно характерна высокая капиталоемкость, потребность в дорогостоящих сооружениях и оборудовании, а также относительно низкая рентабельность и не всегда предсказуемый спрос. При таком неустойчивом сочетании основных экономических параметров руководство предприятия постоянно занято сокращением затрат.

    Одно из решений этого вопроса - эффективное оборудование и современная ИТ-инфраструктура, включающая программно-аппаратные комплексы управления производственной и хозяйственной деятельностью предприятия. С этим активно помогают компании-интеграторы, поставщики ИТ-услуг и ИТ-консультанты. Программное обеспечение необходимо гибко встраивать и интегрировать в сложные производственные комплексы, что налагает жесткие требования к надежности, быстродействию и эффективному функционированию таких систем.

    Одно из направлений отраслевого плана импортозамещения, разработанного минкомсвязи, предполагает господдержку отечественных производителей в сегментах рынка ПО, связанных с отраслевой спецификой. Доля импорта здесь не должна превышать 50 процентов. К индустриально-специфическому ПО относят и разработки для химической отрасли. "Эта отрасль принципиально отличается от других, например, от металлургии. Химпром включает в себя не только крупные предприятия, но и средние, и даже мелкие. Соответственно и особенности информатизации предприятий отрасли в значительной степени определяются масштабом каждого конкретного предприятия. Кроме того, химпредприятие - очень капиталоемкий объект, обслуживаемый относительно небольшим штатом персонала. При этом - объект повышенной опасности. Соответственно, необходимо специальное ПО и оборудование с максимальной степенью автоматизации для управления таким комплексом, - объяснил гендиректор НОРБИТ (группа компаний ЛАНИТ) Антон Чехонин.

    Наиболее актуальным ИТ-проектом в химпроме является единая система управления ресурсами

    Наиболее актуальным ИТ-проектом в химпроме сегодня является внедрение единой ERP - системы управления ресурсами предприятия. Этот класс решений позволяет не только выстраивать бизнес-процессы, но и управлять рецептурами, качеством, производством процессного типа и поддерживать экологические требования. Согласно прогнозу Allied Market Research (AMR), мировой рынок ERP-систем к 2020 году достигнет 41,69 миллиарда долларов, при этом среднегодовой темп роста к 2020 году будет составлять около 7,2 процента. "Очень актуальны также ИТ-системы по автоматизации обслуживания и ремонта оборудования", - отметил Антон Чехонин.

    "Бизнес-приложения, разработанные специально для химпредприятий, должны учитывать производственную специфику, а именно непрерывный характер производства, сложность и многофазность химическо-технологических превращений сырья в готовую продукцию. Бизнес-приложения должны иметь возможность интеграции с системами цехового уровня, а также обладать возможностью оперативно и гибко перепланировать производственную программу, исходя из сегодняшнего понимания наиболее маржинальных продуктов, - объяснил замгендиректора SAP СНГ Азат Низамов.

    При подборе разработчика ПО химпредприятиям стоит учитывать, что не все решения могут быть использованы напрямую. Стандарты промбезопасности диктуют условия применения тех или иных средств. "На особо опасных производствах или на складах, где хранится горючее, далеко не каждый коммуникатор можно использовать. Для этого существуют специальные промышленные взрыво- и пожаробезопасные ИТ-решения. Одновременно с учетом все большей автоматизации процессов производства растут требования к ИТ-безопасности, т.к. намеренное или ненамеренное вмешательство в функционирование ПО может привести к сбою оборудования и серьезной катастрофе", - подчеркнул Антон Чехонин.

    По оценкам экспертов спрос на индустриально-специфическое ПО очень высок как в области управления технологическими процессами, так и в области автоматизации процессов управления предприятиями. "Тренд последнего времени - сближение/интеграция производственных систем цехового уровня, содержащих данные о технологии в натуральных показателях и бизнес-приложений с финансово-экономическими данными", - добавил генеральный директор НОРБИТ.

    "В будущем тенденция вряд ли изменится - прогресс непрерывен, постоянно появляются новые задачи, что влечет за собой модернизацию ИТ-инфраструктуры и появление новых решений. Сложное химпроизводство требует соответствующей ИТ-инфраструктуры - необходима тесная интеграция ERP-системы (управляющей ресурсами предприятия и цепочками поставок) с MES-системой (управления производственными процессами) и автоматизированными системами управления технологическими процессами (АСУ ТП). Это, конечно же, требует индивидуального подхода на каждом предприятии химической отрасли", - констатировал Азат Низамов.

    Поделиться