27.10.2015 00:41
    Поделиться

    Конгресс Ассоциации новаторских городов стартует в Сочи 29 октября

    В четверг в Сочи стартует VI Конгресс Ассоциации новаторских городов "Диалог в городе: технологии взаимодействия". Он проходит при поддержке Общественной палаты РФ, Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России и АСИ.

    Это, вероятно, был бы обычный форум: теплый город Сочи, обсуждение, безусловно, актуальных проблем государственного управления, большая часть которых постоянна и не решаема. Если бы не одна деталь: инициатива форума "снизу", от муниципалитетов, которые не настроены на разговоры о вечном - только на то, чтобы поделиться конкретными инструментами работы, эффективными в условиях дефицита ресурсов, муниципальных образований, а также предприниматели и городские активисты поделятся своими актуальными практиками и социальными инновациями.

    Ассоциация новаторских городов - это объединение практиков из малых и средних городов, главным вдохновителем которого является руководство ЗАТО Заречный. С тех пор как они презентовали свою практику поддержки предпринимательства на нашем форуме, победив в профильной номинации Национальной премии "Бизнес-Успех", я следила за реализацией их городских проектов. Так, шесть лет назад здесь был организован конкурс общественных инициатив "Мой дом, мой двор". Жителям предложили благоустроить свои дворы, город обеспечил инструментами и материалами. Оказалось, что люди готовы включаться в общественную жизнь - важно их мотивировать и правильно организовать процесс.

    Это доказывает и проект "Доступная среда" в Заречном - когда один инвалид-колясочник объединил усилия жителей, предпринимателей и муниципалитета, и в городе появились пандусы, перекрестки с удобными съездами и треть автобусного парка оборудована аппарелью для въезда колясок. И клуб многодетных матерей "Ма-Мы", и интеллектуальный досуг для подростков "БиблиоNIGHT" и другие проекты, которые на практике доказывают, что все это может работать. За четыре года работы Ассоциации в городах-новаторах реализовано более 280 проектов, на стадии реализации находится еще 170. Почти 60 успешных городских практик легли в основу Стратегии развития Ассоциации новаторских городов-2018.

    На конгрессе в Сочи будут представлены уникальные методики организации городских Клубов стратегического развития, практики муниципально-общественного взаимодействия и др. Участники смогут делиться опытом, отвечая на вопросы: как привлечь жителей к сотрудничеству? Как изменить город, начав с себя?

    Это редкая возможность посмотреть на управление городом с новой точки зрения.

    Поделиться