27.10.2015 00:47
    Поделиться

    "Зеленые" технологии приобрели большое значение в химпроме

    В обиходе считается, что слово "химия" означает нечто явно не полезное для человека и его здоровья.

    Особенно это касается веществ, используемых в производстве средств личной гигиены и кормовых (пищевых) добавок. Этот тезис опровергает топ-менеджер компании Evonik Аркадий Майзельс.

    Правда ли, что химия - это априори вред для здоровья?

    Аркадий Майзельс: Критики химии в обиходном смысле этого слова забывают, что человек начал использовать химические процессы для улучшения условий собственной жизни в тот самый момент, когда он в первый раз научился разжигать огонь. Разумеется, тогда человек и не предполагал, что он занимается химией. За прошедшие годы знаний в этой области существенно прибавилось, но суть нисколько не изменилась - человек использует и будет использовать химические процессы для улучшения условий собственной жизни, причем это касается самых разных ее аспектов.

    Какие виды продукции Evonik, в частности, направлены на сохранение и укрепление здоровья человека, охрану окружающей среды?

    Аркадий Майзельс: Самый неожиданный химический продукт может быть использован для укрепления здоровья человека. Если машина "скорой помощи" привозит пациента в больницу вовремя, бензин здесь играет роль жизненного эликсира. Если этот же бензин разлить по поверхности озера, начнет дохнуть рыба. Если больному туберкулезом не давать антибиотиков, он может умереть, если же антибиотиками кормить здоровых животных, это может привести к возникновению мультирезистентных штаммов бактерий. Поэтому дело не в химической продукции как таковой, дело в ее применении.

    Например, Evonik Industries является крупнейшим производителем перекиси водорода - источника активного кислорода. Само по себе это химическое соединение обладает высокой реактивностью и в высоких концентрациях взрывоопасно. Но использование перекиси водорода для отбеливания целлюлозы или текстиля гораздо экологичнее использования для той же цели соединений хлора за счет снижения токсичности отходов, хотя принцип отбеливающего действия очень похож.

    Другой пример - из совершенно другой области. Evonik Industries выпускает широкий ассортимент добавок для контроля вязкости моторных масел. Благодаря им снижается трение внутри коробки передач, что ведет к экономии топлива и, соответственно, охране окружающей среды. К экономии топлива автотранспортом ведет также использование в шинной промышленности в качестве наполнителя синтетического диоксида кремния, который был специально разработан Evonik Industries. Особенность этого вещества заключается в том, что он позволяет сочетать в автомобильных шинах, казалось бы, противоречивые потребительские свойства: высокое сцепление с дорожным полотном и низкий коэффициент трения.

    Человек использует и будет использовать химические процессы для улучшения условий собственной жизни

    Учитывая, что Evonik Industries производит несколько тысяч различных продуктов, этот список можно продолжать очень долго.

    Какие экологичные технологии вы используете при выпуске продукции и насколько они при этом экономичны не только для потребителя, но и для производителя?

    Аркадий Майзельс: Если говорить о крупномасштабных промышленных процессах, то список "зеленых" процессов нужно начинать с ферментационного получения аминокислот. Речь идет о классических биотехнологиях, которые реализованы в крупном промышленном масштабе. Благодаря этим технологиям Evonik Industries производит сотни тысяч тонн аминокислот ежегодно.

    К "зеленым" технологиям можно отнести и производство дизельного топлива и метана из растительного сырья. В обоих случаях компания выступает в роли поставщика ключевых компонентов для этих процессов. Так, Еvonik производит и поставляет катализатор для производства "биодизеля", который обеспечивает его рентабельность, высокоселективные мембраны для обогащения биогаза. Этот список можно продолжать достаточно долго.

    Общая экологичность технологий начинается с их энергетической эффективности и обязательно включает в себя повышение производительности. Можно сказать, что экологичность шагает в ногу с экономичностью, причем шагает не останавливаясь. Работа над усовершенствованием производственных процессов ведется постоянно, внедрение найденных решений является стартовым сигналом для поиска новых - более экономичных, более экологичных.

    Замечено, что компании, заботящиеся об охране окружающей среды, одновременно обладают высокой социальной ответственностью. Приведите примеры социальных акций компании в России и других странах. Сталкиваетесь ли вы при этом с административными преградами, возведенными российскими чиновниками?

    Аркадий Майзельс: Социальная ответственность и забота об охране окружающей среды являются обязательными элементами политики любой компании, которая заинтересована в долгосрочном успехе. Именно поэтому социальная ответственность проявляется не в единичных акциях, а в долгосрочных программах. Разумеется, эти программы затрагивают самые различные аспекты жизни как внутри компании, так и вне нее. Перечисление можно вести долго: это и здравоохранение на производствах, детские сады или контингенты в детских садах для детей сотрудников, возможность работы по гибкому графику, особые условия работы для людей с ограниченной трудоспособностью, возможность преждевременного выхода на пенсию, возможность долгосрочных отпусков для ухода за родственниками на дому, программы для школьников и студентов, поддержка жертв катастроф в самых различных уголках планеты, поддержка культурных мероприятий и многое, многое другое. Список этих программ с каждым годом становится только длиннее, и именно поэтому говорить о преградах или непонимании нет ни малейшего смысла.

    справка

    Evonik, промышленная группа из Германии с креативным подходом, является одним из мировых лидеров в производстве химических продуктов специального назначения, в области питания и ухода, эффективности использования ресурсов и высокотехнологичных материалов. Успех компании Evonik, в частности, основывается на ее инновационных умениях и интегрированных технологических платформах.

    В 2014 финансовом году объемы продаж компании, в которой работают более 33 тысяч сотрудников, составили около 12,9 миллиарда евро, при этом прибыль от основной деятельности (скорректированная EBITDA) составила около 1,9 миллиарда евро.

    Поделиться