27.10.2015 16:49
    Поделиться

    Дмитрий Медведев и Александр Вучич обошлись без переводчиков

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Москве переговоры со своим сербским коллегой Александром Вучичем. В течение нескольких дней делегации двух стран будут детально разбирать, что уже сделано в двустороннем сотрудничестве и что еще можно и нужно предпринять.

    "Я уже сказал господину председателю правительства, что это большой, содержательный визит, полноценный. Имею в виду и наши переговоры, форум "Открытые инновации", где мы с вами проведем встречу с бизнесом, наконец, беседу с президентом нашей страны", - обратился глава российского кабмина к гостю, открывая встречу. Медведев уверен, что приезд Вучича в Россию позволит улучшить двусторонние отношения Москвы и Белграда.

    Глава правительства Сербии не против такого развития межгосударственных отношений, хотя и сомневается, что может быть еще лучше. "Надеюсь, что сегодня, завтра, послезавтра мы сделаем многое здесь, в Москве, и думаю, что наши отношения и наши отношения дружбы и сотрудничества будут лучше в будущем, если это вообще возможно", - сказал Вучич, обращаясь к Медведеву на русском языке.

    Российский премьер высоко оценил знания Вучичем русского, но глава кабмина Сербии посчитал, что его способности все-таки преувеличены. "Это не совсем правда. Я точно все понимаю, но мне трудно говорить", - признал он.

    В Москве не без удовлетворения подчеркивают приверженность руководства Сербии реализации договоренностей, которые призваны укрепить сотрудничество стран. Из-за конъюнктуры на мировых рынках и волатильности валютных курсов в 2015 году товарооборот между государствами не избежал общей тенденции к снижению, но стороны продолжают искать реализацию старых проектов и готовят новые.

    Так, Россия является основным поставщиком газа не только в Сербию, но и в целом в Балканский регион. В этой связи в Белграде очень внимательно следят за планами по развитию новых газотранспортных коридоров из России в Европу после отказа от строительства газопровода "Южный поток". "В связи с реализацией новых идей и прекращением проекта "Южный поток" мы прорабатываем другие маршруты поставок, - заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров. - Об этих идеях мы сейчас еще раз более подробно рассказали нашим сербским друзьям". Другие аспекты газового сотрудничества государств пока не вызывают нареканий. "Сербия погасит Российской Федерации и прежде всего "Газпрому" все свои долги в срок и короче предполагаемых, что ясно показывает улучшение финансовой ситуации в сербском бюджете и желание строить отношения с Российской Федерацией на чистой и ответственной основе", - подчеркнул премьер Вучич.

    Не последнюю роль в экономическом подъеме Сербии сыграли российские инвесторы. Усилиями российских владельцев АО "Нефтяная индустрия Сербии" из убыточного предприятия превратилась в источник 15 процентов доходов бюджета этой страны. Свой вклад в развитие экономики Сербии вносит проект реконструкции и модернизации местных железных дорог, в котором участвуют дочерние структуры ОАО "РЖД".

    Премьер Вучич же в преддверии визита в Россию заявил, что планирует поговорить о поставках Сербии российского оружия. В частности, объяснил он, для гаубицы "Нора" необходимо шасси от КАМАЗа, на бронетранспортер "Лазарь" тоже требуется российское вооружение. Еще в Белграде всерьез задумались о приобретении в России боевых вертолетов. По итогам переговоров Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России подписала меморандум с министерством обороны Сербии.

    Кроме того, Москва и Белград заключили меморандум о взаимопонимании между правительствами в области экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и реализации совместных проектов и подписали межправительственное соглашение о взаимной охране интеллектуальной собственности в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества. Также меморандумы о сотрудничестве заключили ФМС России и МВД Сербии, ФСКН России и МВД Сербии, Росмолодежь и министерство по делам молодежи и спорта Сербии.

    В Москве рассчитывают, что не смогут помешать дальнейшему двустороннему сотрудничеству и планы Сербии по вступлению в Евросоюз. К этому вектору внешней политики Белграда в России относятся с пониманием. Премьер-министр Сербии считает, что его страна в последний год ясно доказала свое дружественное отношение к России: "Мы думаем, что показали свое искреннее и дружественное отношение к Российской Федерации тем, что остались одной из европейских стран, которая вопреки многочисленным требованиям всего мира, не ввела никаких санкций против России. Сербия продолжит вести такую политику в будущем". Вучич заверил, что Сербия останется другом нашей страны, но "на рациональных основаниях".

    Новая встреча глав правительств может состояться в следующем году. Во всяком случае глава сербского правительства пригласил Дмитрия Медведев посетить Белград с официальным визитом.

    Поделиться