26.10.2015 23:30
    Поделиться

    В России появится реестр пациентов, которым нужно обезболивание

    Единый реестр россиян, нуждающихся в мощном обезболивании, может быть создан в нашей стране. Об этом сказала вице-премьер Ольга Голодец на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. И поручила минздраву рассмотреть возможность формирования такого реестра.

    Она уточнила, что можно создать единый реестр номеров медицинских полисов застрахованных, которые нуждаются в наркотических и психотропных препаратах с обезболивающим действием, чтобы не обращаться к персональным данным.

    "И тем самым защитить и пациента, и врача. И эта система будет работать на всей территории Российской Федерации", - сказала вице-премьер. Это должен быть не просто список. Обращение к этой системе нужно возвести в ранг закона, сказала Ольга Голодец. Вообще, проблем с обезболивающими для тяжелых больных в нашей стране остается еще немало. Так, на совещании было отмечено, что в 16 регионах наркотические анальгетики не выписываются пациентам после первого приема у врача. Об этом сообщила Ольга Голодец со ссылкой на данные проверок медицинских и аптечных организаций в регионах в части соблюдения порядка назначения, выписки и обеспечения обезболивающими лекарственными препаратами. И это нарушение существующего порядка. Среди регионов-нарушителей названы Волгоградская, Новгородская, Кировская области, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край.

    Кроме того, по словам вице-премьера, установлено, что в ряде регионов сохраняется тенденция назначения наркотических психотропных лекарственных препаратов для пациентов с выраженным болевым синдромом в порядке проведения врачебной комиссии. "Данный факт установлен в 37 524 случаях", - уточнила она.

    Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко ответил на это, что ведомство по каждому случаю неисполнения предписаний выносит штрафы, а в ряде регионов материалы переданы в Следственный комитет. И что сейчас в названных регионах замечания исправлены, а основная проблема заключается в обеспечении наркотическими обезболивающими людей в сельских населенных пунктах.

    Ольга Голодец считает, что одними штрафами делу не поможешь. Необходимо разработать механизмы эффективного информирования врачей и пациентов об их правах и обязанностях. В частности, она поручила минздраву решить проблему неисполнения приказов по проблемам обезболивания и в течение двух недель разработать порядок доведения нормативных документов до непосредственных исполнителей - врачей.

    Обезболивающие должны выписываться врачом пациенту сразу после обращения - день в день

    "Если вы выпустили приказ и вся страна по нему не работает, то у вас просто система не работает", - сказала Ольга Голодец.

    Также она потребовала от ведомства представить отчет о тех приказах, которые до сих пор не были исполнены. Вице-премьер подчеркнула: сейчас главное - не внедрить новые законодательные и нормативные акты, а научиться исполнять то, что уже принято. Также она поручила минздраву провести информкампанию о "горячей линии" по обезболиванию, которая работает при Росздравнадзоре.

    Поделиться