27.10.2015 13:59
    Поделиться

    Тульскую школьницу оштрафовали за шпаргалку на ЕГЭ

    За использование шпаргалки на едином госэкзамене мировой суд Советского района Тулы оштрафовал 16-летнюю школьницу на три тысячи рублей.

    - В сентябре во время сдачи ЕГЭ по математике в тульской школе девушка использовала бумажные справочные материалы, чем нарушила установленный законом РФ "Об образовании" порядок проведения государственной итоговой аттестации (часть 4 статьи 19.30 КоАП РФ), - пояснила пресс-секретарь регионального управления Судебного департамента Ольга Дячук.

    В сентябре 2014 года Верховный суд РФ установил, что за нарушения во время ЕГЭ можно привлекать к ответственности как преподавателей, так и школьников. В 2015 году Рособрнадзор зафиксировал во время сдачи единых госэкзаменов в три раза меньше нарушений, чем годом раньше. Две тысячи выпускников попытались пронести в аудитории мобильные телефоны, но гаджеты были обнаружены металлоискателями и заблаговременно изъяты, благодаря чему их владельцы были допущены к сдаче.

    Меньше повезло школьнице из Севастополя, спрятавшей телефон в прическе и принесшей его на ЕГЭ. Во время экзамена телефон зазвонил, и работу нарушительницы аннулировали. А на нижегородского студента, пытавшегося за деньги сдать ЕГЭ вместо школьника, завели уголовное дело.

    Поделиться