27.10.2015 19:32
    Поделиться

    ФАС впервые признала нарушение громкости рекламы на телевидении

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые признала телеканал нарушившим закон о превышении громкости звука в рекламе. Им оказался "ТВ 3", которому предписали устранить нарушения. Будут ли штрафовать телеканал, пока неясно.

    Об этом рассказал ТАСС замглавы ФАС Андрей Кашеваров после рассмотрения дела в суде. Ведомство возбудило иск против "ТВ 3" еще в августе 2015 года после того, как провело мониторинг телевизионного контента.

    "У Минкомсвязи есть рекомендация, чтобы все каналы вещали с одинаковым уровнем громкости 23 децибела", - пояснил Андрей Кашеваров. А разница между уровнем звука рекламы и передачи должна быть ниже полутора децибел, что и не соблюдал телеканал. Случай стал прецедентным в России.

    Закон, который ограничивает громкость рекламных пауз на телевидении и радио, президент Владимир Путин подписал в ноябре 2014 года. С 25 мая 2015 года у всех россиян появилась возможность пожаловаться в ФАС, если они считают, что реклама слишком громкая по сравнению с выпусками новостей, показом фильмов и прочего контента.

    Рекомендации по нормированию звуковых сигналов разработали в Минкомсвязи, а методику измерения уровня громкости взяла на себя антимонопольная служба. Как отмечали ранее эксперты "РГ", поправки в перспективе снизят негатив вокруг теле- и радиорекламы, а также давление рекламщиков на население, однако только в том случае, если россияне будут принимать активное участие в борьбе с такими нарушениями.

    Поделиться