27.10.2015 12:03
    Поделиться

    СМИ: Обама готов направить американских солдат в Сирию

    Уже на этой неделе президент США Барак Обама может отдать приказ о направлении американских военнослужащих на линии фронта в Сирии и Ираке. Об этом во вторник сообщило издание Washington Post со ссылкой на официальные источники.

    Как уточняет РИА Новости, принять такое крайне непопулярное среди американских избирателей решение Обаме рекомендуют его советники по национальной безопасности. Впрочем, пока нет точной информации, сколько еще военнослужащих готов отправить Пентагон на Ближний Восток. Источник Washington Post лишь уточнил, что выполнение данного приказа Обамы значительно усилит роль США в Ираке и Сирии.

    Видимо, таким образом советники президента США пытаются убедить электорат в том, что они все еще в состоянии генерировать новые идеи, когда речь заходит о в целом провальной американской внешней политике на Ближнем Востоке. При этом практически все эксперты в Вашингтоне сходятся во мнении, что борьба западной коалиции во главе с США с боевиками террористической группировки "Исламское государство" зашла в тупик. Неужели команда Обамы действительно считает "новой идеей" направление солдат в Сирию? Особенно после того, как за долгие годы нахождения американских военнослужащих в Ираке КПД этой боевой операции Пентагона оказался близким к нулю.

    Кстати, стоить напомнить, что западная коалиция заручилась поддержкой властей Ирака в противодействии боевикам "ИГ". А вот удары по Сирии наносятся без согласования с правительством этой страны и без резолюции СБ ООН. То есть Обама откровенно нарушает международное право. И, похоже, готов продолжить в том же духе теперь уже в рамках сухопутной операции.

    Поделиться