27.10.2015 00:49
    Поделиться

    В Тобольске появится крупнейшее в России производство полиэтилена

    Нефтехимическому комплексу Тобольска немногим за тридцать. Начинался он как стройка-гигант, советский суперпроект, рожденный в стенах 60 НИИ. Сегодня мы говорим о старте реализации другого суперпроекта - на базе передовых западных технологий, с участием отечественного и транснационального капитала.

    В 1970-1980-е годы здесь планировался глубокий комплексный передел, вплоть до выхода с линий каучуков, пластмасс и изделий из них. До полимеров не дошло, ограничились переработкой широкой фракции легких углеводородов.

    Годовой объем не превышал 2 миллионов тонн в год. В девяностые, в начале нулевых, градообразующее предприятие едва держалось на плаву. В 2005-м мощности почти удвоены. В 2014-м планка поднята до 6,6 миллиона тонн. К 2017-му, как ожидается, будет преодолен 8-миллионный рубеж. Обеспечена с запасом транспортировка сырья, сжиженного попутного нефтяного газа, из северных районов, построен второй продуктопровод протяженностью 1100 километров от Пуровского завода по переработке конденсата (ЯНАО).

    В прошлом году запущено  на полный оборот принципиально новое производство - по выпуску полипропилена. Завод, по своему профилю самый крупный в РФ, рассчитан на поставку 500 тысяч тонн полипропиленовых гранул.  В этом году СИБУР  объявил о запуске еще одного проекта в рамках Тобольской промышленной площадки - он носит название "ЗапСибНефтехим". Комплекс предусматривает строительство установки пиролиза с выходом 1,5 миллиона тонн этилена, 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции, 500 тысяч тонн пропилена. Здесь же будут получать продукт конечной стадии передела - 1,5 миллиона тонн полиэтилена наиболее востребованных марок и 500 тысяч полипропилена.

    Стоимость "ЗапСибНефтехима" - 9,5 миллиарда долларов, из которых до 1,75 миллиарда долларов может быть привлечено из средств ФНБ в качестве долгового финансирования. Кроме того, до 3,3 миллиарда долларов обеспечат международные соинвесторы (в сентябре СИБУР уже заключил соглашение с консорциумом европейских банков об открытии кредитной линии на 412 миллионов евро.), РФПИ и коммерческие банки. СИБУР также продолжит финансирование строительства комплекса за счет собственных средств. Эти деньги пойдут на проектно-изыскательские работы, приобретение оборудования и его доставка, обеспечение международных стандартов экологической и технологической безопасности, оплата труда людей. В разгар монтажных, наладочных работ на площадке будет занято до 16 тысяч специалистов. На нулевом же цикле привлечены подрядные организации области.

    Недавно на базе тобольского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета открыт центр подготовки кадров для местных предприятий компании. Помимо обучения всех желающих профессиям здесь будут повышать квалификацию всех нынешних сотрудников.

    Поделиться