27.10.2015 14:30
    Поделиться

    В Йемене нанесли авиаудары по "Врачам без границ"

    В городе Саада на северо-западе Йемена нанесено несколько авиаударов по зданию больницы международной организации "Врачи без границ". В здании, как сообщают  представители организации, находились пациенты и медицинский персонал. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

    Гуманитарная ситуация в Йемене продолжает оставаться крайне напряженной. Сотни тысяч беженцев, согнанных со своих мест продолжающимся конфликтом и бомбардировками коалиции под предводительством Саудовской Аравии, тысячи раненых в результате боевых действий. В результате введения бесполетной зоны мирное население испытывает острый недостаток в предметах первой необходимости и медикаментах.

    Война между повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" и сторонниками свергнутого ими президента Абд Рабу Мансура Хади, которого поддерживает Эр-Рияд, продолжается. При этом стороны затрудняют и работу гуманитарных организаций. Так, по свидетельству "Врачей без границ", хуситы на днях не пропустили через блок-посты конвой грузовиков с лекарствами и медицинскими препаратами. В начале октября была разрушена ударами ВВС США больница "Врачей без границ" в афганском Кундузе, жертвами бомбежки стали 30 человек.

    Поделиться