27.10.2015 16:50
    Поделиться

    Провайдеров обязали блокировать сообщества "зацеперов" во "ВКонтакте"

    По требованию транспортной прокуратуры суды обязали интернет-провайдеров блокировать сообщества так называемых "зацеперов" - любителей прокатиться на крыше поезда - в социальной сети "ВКонтакте". Об этом ТАСС сообщили сегодня в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

    Ранее проведенная прокурорская проверка установила, что на интернет-сайте социальной сети "ВКонтакте" созданы и функционируют интернет-сообщества, содержащие на своих веб-страницах сведения, пропагандирующие "зацепинг". "В них молодежь призывали к проезду на железнодорожном транспорте запрещенным способом, а именно на не предназначенных для проезда частях подвижного состава, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних", - пояснили в прокуратуре.  
    По результатам проверки в Чертановский и Черемушкинский суды Москвы были направлены исковые заявления об обязании интернет-провайдеров ограничить доступ к этим веб-страницам. "Требования прокурора удовлетворены судами в полном объеме", - сообщили в транспортной прокуратуре. Правда, пока решение суда в законную силу еще не вступило.

    Напомним, последний инцидент с "зацепером" произошел 14 октября в районе платформы "Валентиновка" Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД). 15-летний экстремал из подмосковного Королева упал с крыши вагона электропоезда. Подоспевшие на место врачи "скорой помощи" диагностировали у подростка тяжелые травмы. В данный момент он находится в реанимации. Позднее выяснилось, что пострадавший подросток не в первый раз получает травмы, катаясь на поездах. В прошлом году этому же молодому человеку также потребовалась помощь медиков после удара током.

    Добавим также, что ранее сообщалось, что конструкция новых вагонов московского метрополитена, которые будут введены в эксплуатацию в 2016-2020 годах, будет предусматривать защиту от "зацеперов". "Внешняя поверхность вагона не будет иметь выступающих частей, чтобы предупредить несанкционированный доступ на крышу или иные поверхности внешней стороны вагона", - сообщал представитель транспортного комплекса Москвы.

    Справка "РГ"

    "Зацепинг" - способ передвижения, используемый молодыми людьми, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны. Включает в себя катание на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах, с боковых или торцевых сторон вагонов, в подвагонном пространстве и на наружных элементах подвижного состава.

    Поделиться