28.10.2015 18:21
    Поделиться

    МГУ: Студентку Варвару Караулову могут отчислить

    Завербованную в "ИГ" студентку МГУ Александру Иванову (Варвару Караулову) могут отчислить из вуза, считает декан философского факультета МГУ Владимир Миронов. Это может произойти при поступлении на факультет документов из суда или Следственного комитета.

    "Почему она ушла в академический отпуск? Потому что не было соответствующих представлений, ведь отчисляют не просто так. Должны быть для этого основания, - передает РИА Новости заявление декана. - Если сейчас выяснились новые обстоятельства, из соответствующих органов к нам поступят документы. Пока к нам с весны никаких документов от соответствующих органов о том, что она виновата, или что-то хотела сделать, вообще говоря, не поступало. Как только поступят ордеры, например, из суда, или из Следственного комитета, или еще откуда-то, то факультет имеет право отчислять данную студентку за недостойное поведение. Если такие документы поступят, большая вероятность, что мы ее отчислим".

    Напомним, что 27 мая завербованная боевиками Варвара Караулова тайком от родителей вылетела в Стамбул, где планировала перейти турецко-сирийскую границу и присоединиться к вооюющим с властями экстремистам. 4 июня ее вместе задержали на границе и вернули в Москву. Там она ушла в академический отпуск и сменила имя, став Александрой Ивановой.

    Сейчас в отношении ее возбуждено уголовное дело и она арестована до 23 декабря.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворён иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться