28.10.2015 00:14
    Поделиться

    Дворец финского президента украсят цветами на 270 тысяч евро

    "Что за богач здесь чудит?", - этим вопросом задаются финны, узнав новость о сделанном канцелярией президента Финляндии госзаказе на закупку цветов на 270 тысяч евро для резиденции главы государства. А богач этот - президент Финляндии Саули Ниинисте, вознамерившийся украсить свой особняк на четверть миллиона евро по случаю предстоящего дня независимости. Но в отличие от художника из знаменитой песни, глава государства шикует не на свои, а на бюджетные средства.

    Этих денег хватило бы, чтобы неделю кормить финских бездомных, с возмущением говорят жители Суоми. Как сообщает газета "Хельсингин Саномат", ежедневно тысячи нищих стоят в столице в очередях за бесплатной едой, рискуя заболеть далеко не теплой осенью.

    Отметим, что число бедняков в Финляндии резко выросло после того, как власти из-за тяжелого экономического положения страны ввели жесткий режим экономии государственных средств, сократили рабочие места и уменьшили социальные выплаты. А МИД Финляндии вообще отменил празднования дня независимости в посольствах.

    Но Ниинисте захотел, чтобы в "его жизни была целая площадь цветов", при том именно сейчас, когда бюджет страны трещит по швам.

    Полюбоваться пиром во время кризиса он по обыкновению пригласит финских богачей.

    Банкет, который глава государства ежегодно устраивает по случаю дня независимости славится своей роскошью.

    Но пока представители истеблишмента будут дегустировать деликатесы, финские пенсионеры займутся подсчетом, на сколько сократились пенсии в этом году и как увеличились цены на продукты.

    Поделиться