28.10.2015 18:07
    Поделиться

    Голодец рассказала о самых востребованных специальностях в вузах

    Президент России Владимир Путин поинтересовался новыми тенденциями по вступительной кампании в вузы в ходе совещания с членами правительства в Ново-Огарево.

    "В этом году зачислено 324 тысячи студентов на бюджетные места", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец. Существенно увеличился конкурс в вузы - 8,8 человек на место.

    Есть тенденция устойчивого роста приема на естественно-научные, инженерно-технические, медицинские и педагогические специальности. Наблюдается всплеск желающих поступить на ряд специальностей, таких как медицинская биохимия и гостиничное дело.

    "Мы будем поддерживать обучение по востребованным специальностям и это будет сигналом для увеличения квоты по ним на будущий год", - сказала вице-премьер.

    В этом году средний балл зачисленных по ЕГЭ составил 65,2 - на 0,8 больше, чем в прошлом.

    "В среднем по вузам уровень подготовки студентов растет", - констатировала зампред правительства. В высшие учебные заведения поступили 6,9 тысячи участников олимпиад.

    "Мы изменили свои позиции в мировом распределении труда", - сказала Голодец.

    "Наши вузы не только продвинулись в мировых рейтингах... Есть и еще один очень существенный показатель - растет число иностранных студентов, в том числе обучающихся за собственные средства. В этом году из различных стран их поступило 86,7 тысячи. Это говорит о популярности российского образования в мире", - оценила вице-премьер.

    Поделиться