28.10.2015 11:40
    Поделиться

    Физики научились перемещать предметы с помощью звука

    Физики из Великобритании создали первый полноценный "левитатор" - устройство, способное поднимать в воздух и удерживать на лету материю с помощью звуковых волн. Причем не только над источником звука, что удавалось и ранее, но и в любых других положениях.

    - При помощи нашего устройства мы можем манипулировать объектами в воздухе и, как может показаться некоторым, нарушать закон всемирного тяготения, - цитирует РИА Новости Шрирама Субраманияна из университета Сассекса. - Это стало возможным благодаря тому, что мы индивидуально управляем работой десятков микро-динамиков, что позволяет создавать своеобразную акустическую голограмму, которая может двигать множество объектов в воздухе, не касаясь их.

    Пару лет назад первый шаг к созданию подобного устройства сделали ученые из Чехии, научившиеся поднимать микрочастицы материи в воздух и манипулировать ими при помощи нескольких лазерных лучей. Британцы научились поднимать и перемещать в воздухе капли жидкости размером с крупную горошину, используя систему, которую они называют "акустическими голограммами".

    Они представляют собой особую комбинацию из высокочастотных и низкочастотных звуковых волн, которые создают своеобразную "клетку" вокруг удерживаемого предмета и позволяют двигать им в произвольном направлении, меняя форму этой ловушки.

    По словам ученых, у системы нет принципиальных ограничений. Изобретение способно удерживать и перемещать крупные капли жидкостей или другие предметы, но ничто не мешает создать более мощные звуковые генераторы или наоборот, миниатюризировать их и использовать для доставки лекарств в организм или для проведения очень тонких операций - к примеру, извлечения камней из почек или вставки электродов в мозг.

    Полный текст исследования опубликован в журнале Nature Communications.

    Поделиться