28.10.2015 10:52
    Поделиться

    Литва примет новую концепцию национальной безопасности

    Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс сформирует рабочую группу для выработки новой концепции национальной безопасности страны. Об этом сообщает агентство BNS.

    "Стратегия национальной безопасности будет обновлена, потому что изменилась ситуация с безопасностью, возникли новые вызовы для безопасности Литвы", - отметил глава кабинета министров.

    В рабочую группу войдут представители министерства обороны Литвы, департамента госбезопасности, других ведомств. Их задача - адаптировать к новым реалиям уже существующую концепцию.

    Последний раз стратегия национальной безопасности Литвы обновлялась в 2012 году. Сейчас в нее хотят включить гибридную войну, кибернетические, информационные вызовы и расставить новые акценты по взаимодействию Вильнюса с НАТО.

    Но если в вопросе создания программ в Литве наблюдается прогресс и активная деятельность, то процесс строительства вооруженных сил республики явно пробуксовывает. Из-за нехватки денег армейские части укомплектованы меньше, чем на 50 процентов личного состава. Существующие проблемы в области комплектования вооруженных сил уже заставили Вильнюс объявить о восстановлении обязательного призыва в армию.

    Поделиться