28.10.2015 12:08
    Поделиться

    Немецкие СМИ: Без чековой книжки могущество Меркель - необоснованный миф

    Могущество канцлера Германии Ангелы Меркель как "самой влиятельной женщины в мире" оказалось под большим вопросом из-за кризиса с беженцами. Такую точку зрения в среду озвучило немецкое издание Die Zeit, отметив в одной из публикаций, что немецкий лидер могущественна лишь до тех пор, пока может купить согласие европейских партнеров.

    "Кризис с беженцами развенчал необоснованный миф о канцлере. Канцлер является могущественной только до тех пор, пока она имеет возможность достать чековую книжку", - отмечает издание. В качестве примера такой тактики, автор издания Тео Зоммер напоминает ситуацию с Грецией: тогда долговой кризис удалось урегулировать только с помощью дополнительных финансовых вливаний. Однако в вопросе с беженцами, по мнению издания, все гораздо сложнее. Лидеры стран ЕС просто не хотят идти навстречу канцлеру ФРГ. В результате идея честного распределения беженцев между 28 государствами провалилась. "Постыдным образом Европа оставляет Ангелу Меркель на произвол судьбы", - пишет Die Zeit, отмечая, что все варианты решения нынешнего кризиса приводят в тупик.

    По мнению издания, если европейские партнеры не прислушаются к призывам Берлина решать проблему беженцев совместными усилиями, то Германии придется прибегнуть к другим средствам. "Лучше исключить деньги, необходимые нам для приема, снабжения и интеграции беженцев, из денежных переводов в Брюссель - особенно, насколько возможно, средства, предназначенные для государств-уклонистов", отмечает немецкое издание.

    Поделиться