28.10.2015 00:24
    Поделиться

    Студентов-наркоманов в Приморье стало меньше

    Минздрав совместно с госнаркоконтролем проводит профилактические мероприятия по предупреждению наркомании. В Приморье сегодня активно идет тестирование учащихся на предмет употребления наркотиков.

    Проверено уже свыше 37 тысяч молодых людей. По словам директора департамента образования и науки Приморья Елены Григорьевой, в результате тестирования, которое проводится анонимно и только добровольно, лишь три процента от общего количества обучающихся заподозрены в употреблении зелья. За последние же 5 лет скрытый уровень потребления наркотиков среди студентов снизился с 23 до 7,5 процента от числа анонимно опрошенных молодых людей.

    В Чувашии же проходит операция "Аптека-2015". Только за последние три дня четверо владельцев аптек были уличены в серьезных нарушениях хранения наркотиков. Что реально облегчало незаконную продажу этих веществ наркоманам. Против владельцев аптек, нарушивших правила, возбуждены административные дела. Не исключено, что у них могут отобрать лицензии. Проверка аптек в республике продолжается.

    Судя по ежедневным оперативным сводкам, наркоторговцам становится все труднее осуществлять свою преступную деятельность. На этот раз столичные наркополицейские задержали очередного крупного сбытчика героина. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения наркоконтроля, взяли его на территории поселка Восточный.

    - Им оказался житель Средней Азии, 1976 года рождения. Он сразу признался, что в своем автомобиле, который был замаскирован под такси, перевозит свыше 1600 граммов героина, что является особо крупным размером, - заявили в пресс-службе ведомства.

    Всю отраву оперативники нашли в багажнике, спрятанную в запасном колесе. По словам задержанного, перед отправкой на маршрут он тщательно взвесил весь товар. Эту партию смертельной дури он должен был передать участнику другой наркобанды за вознаграждение в 80 тысяч рублей. Отпираться задержанный не стал. Сразу признав свою вину, заявил, что раскаивается.

    Суд его арестовал. Возбужденное уголовное дело грозит подозреваемому 20 годами лишения свободы или пожизненным заключением. Оперативники устанавливают других его подельников.

    Поделиться