28.10.2015 18:38
    Поделиться

    Правительство сократит отпуска чиновникам

    Все обязательства по выплате зарплат бюджетникам в 2015 году будут полностью выполнены. Об этом заявил журналистам министр труда и соцзащиты Максим Топилин по итогам совещания президента с членами правительства.

    "Ситуация с зарплатами бюджетников по итогам первого полугодия нормальная, почти все регионы выполняют те линейки, которые были заложены в начале года", - констатировал чиновник.

    До конца года регионам будет выделено еще 45 млрд рублей, которые они смогут использовать в том числе и на исполнение обязательств по зарплате, сообщил министр. Все расходы нужно просчитать до 15 декабря. В следующем году потребуется 95 млрд рублей, госказна готова дать 30 млрд.

    Самым непростым по части выполнения майских указов можно назвать Забайкалье: там "достаточно серьезный необоснованный рост зарплаты по отдельным категориям, а показатели эффективности по этим категориям не выполняются, так что есть внутренний резерв", сказал министр. "Забайкалью неоднократно оказывалась финансовая помощь. Но это не может продолжаться вечно", - предупредил министр.

    "Регион с точки зрения выполнения своих обязательств по заработной плате недорабатывает, и должен на это прежде всего обращать внимание, а не закрывать какие-то другие расходы и прибегать в федеральный центр и просить дополнительно денег", - заметил Топилин.

    Министр также сообщил, что скоро будет внесен законопроект о пенсионном возрасте госслужащих. А завтра на заседании правительства будет рассматриваться подготовленный министерством законопроект, который сократит отпуска чиновникам.

    Речь идет о дополнительных днях за ненормированный график. Сейчас многие ведомства устанавливают слишком большие отпуска за ненормированный рабочий день - до 15 дней. Теперь будет максимум три. "Будут также более жесткими требования к стажу - речь о получении дополнительного отпуска за стаж. А для высших категорий, для высшей главной группы отпуск будет снижен с 35 до 30 дней", - сказал Топилин.

    Поделиться