28.10.2015 16:43
    Поделиться

    Ученые нашли причину ошибочных прогнозов погоды

    Ученые из Финского метеорологического института и других организаций, занимающихся изучением погоды, провели исследования, по результатам которого выяснилось, что на синоптические прогнозы заметное влияние оказывают работающие по всей планете сети Wi-Fi.

    Текст исследования под названием "Угроза метеорологическим радарам со стороны беспроводных технологий" опубликован на сайте Американского метеорологического сообщества (American Meteorological Society).

    По словам ученых, современные метеорологические радары отправляют в разные стороны радиоволны на определенной частоте, а затем считывают отраженный сигнал. На основе разницы отправленных и отраженных волн вычисляется информация об осадках, их типе, интенсивности и направлении движения облаков.

    Работающие на этой же частоте сети Wi-Fi и другое современное беспроводное оборудование вносит серьезные помехи в сигнал, считываемый радаром. По словам исследователей, если речь идет о небольшом проценте помех, то их можно игнорировать, однако серьезное "загромождение" радиоэфира чревато появлением пустых зон на радиолокационных изображениях.

    В результате синоптики могут пропустить надвигающийся ураган или другое стихийное явление, уверены ученые. По их словам, власти многих стран должны как можно скорее озаботиться решением данной проблемы.

    Поделиться