28.10.2015 15:08
    Поделиться

    В Большом театре объявили лауреатов литературной премии "Ясная поляна"

    В Большом театре объявили лауреатов премии "Ясная поляна"
    Советник президента по культуре Владимир Толстой с ходу заметил, что жюри проделало огромную работу, прочитав в общей сложности около 100 романов.

    В номинации "XXI век" победителем "Ясной поляны" стала Гузель Яхина с ворвавшимся в литературный мир дебютным историческим романом о хрупкой (на первый взгляд), но сильной женщине, преодолевший все невзгоды -  "Зулейха открывает глаза". Министр культуры Владимир Мединский, вручая ей награду, отметил, что литературные премии - это не только знак профессионального признания и успеха, но еще и огромная польза для  читателя: "Премия Льва Толстого "Ясная поляна" - это стопроцентная подсказка читателю, что за этим романом стоит заглянуть в книжный магазин".

    Гузель Яхина в ответном слове заметила, что Толстой для нее и всех жителей Казани остался навсегда очень молодым, потому что приехал к ним в город в возрасте 13 лет и провел там очень насыщенный отрезок жизни. Победительница не забыла поблагодарить и трех женщин, благодаря которым роман был издан: Ольгу Костюкович, Людмилу Улицкую и, конечно же, Елену Шубину.

    Неудивительно, что и в номинации "Выбор читателей" победу одержала Гузель Яхина. Именно ее книга набрала большее количество "лайков" на сайте Bookmate. И теперь Яхина отправится в путешествие на двоих в Южную Корею, в Сеул - это приз от учредителей премии.

    Награда "Современная классика" присуждена Андрею Битову за  культовую книгу "Уроки Армении", впервые опубликованную в 1969 году в "Дружбе народов", а впоследствии выходившую многими изданиями на разных языках. Битов первый из русских писателей Советского Союза не побоялся рассказать о геноциде армян в главе "Уроки истории" и осудить его. Получая награду, писатель вспомнил, что в Армении оказался когда-то случайно - накануне ему отменили поездку в Японию: "Армения оказалась судьбой. Иначе я бы написал поверхностную книгу о Японии. Только ангелы меняют так маршруты, а не комитет госбезопасности".

    В номинации "Детство. Отрочество. Юность" лауреатом стал Валерий Былинский за книгу "Риф" (состоящую из повести "Июльское утро" и двенадцати рассказов). Член жюри конкурса Евгений Водолазкин заметил, что "настоящей жемчужиной" для него в этой книге является как раз повесть "Июльское утро".

    Впервые в этом году премией "Ясная поляна" награжден и современный зарубежный автор за лучшую зарубежную книгу XXI века - это американка японского происхождения Рут Озеки, написавшая роман "Моя рыба будет жить: сказка о временном существе". По словам Владимира Толстого, книга с первых страниц покорила его своим обаянием: "Гуманизм Озеки роднит ее с Толстым. Давно мне в книгах не встречалось такого мощного литературного персонажа, как буддийская монахиня здесь".

    Победитель конкурса получил 2 000 000 рублей. Лауреату в номинации "Современная классика" досталось полтора миллиона. А вознаграждение в номинации "Детство. Отрочество. Юность" составило 500 000 рублей.

    Поделиться