27.10.2015 21:02
    Поделиться

    МВФ предрек Саудовской Аравии скорое опустошение казны

    МВФ предрек саудовцам скорое опустошение казны
    В течение ближайших пяти лет из-за низких цен на нефть Саудовская Аравия столкнется с быстрым ростом дефицита бюджета. Такой неутешительный для Эр-Рияда прогноз сделали эксперты Международного валютного фонда.

    Средства в казне Саудовской Аравии закончатся в течение пяти лет, если цены на нефть останутся на уровне 50 долларов за баррель. Прогноз также актуален для Омана и Бахрейна. Эксперты отмечают, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти и ключевой член ОПЕК, может иметь сбалансированный бюджет при цене 106 долларах за баррель. По данным British Petroleum, в прошлом году доказанные нефтяные резервы королевства составляли 267 миллиардов баррелей. Экспорт энергоносителей приносит в казну, по некоторым оценкам, до 90 процентов дохода.

    Между тем только в 2015 году в результате падения цен на углеводороды страны Ближнего Востока потеряли 360 миллиардов долларов. В новых условиях государства региона вынуждены сокращать расходы и тратить резервы. За годы высоких цен на нефть королевство сумело накопить 700 миллиардов долларов. Однако, по оценкам МВФ, уже в 2015 году Саудовскую Аравию ждет дефицит бюджета в размере 20 процентов ВВП.

    Ранее королевство продало облигации на 4 миллиарда долларов (это произошло впервые с 2007 года), а Центробанк Саудовской Аравии в течение последних шести месяцев привлек 70 миллиардов от фирм по управлению активами. Власти страны понимают, что столкнулись с серьезным вызовом, поэтому пытаются сформировать финансовую подушку безопасности.

    При этом в исследовании Международного валютного фонда говорится, что время дешевой нефти смогут пережить Кувейт (при цене 49 долларов за баррель, которые необходимы для сбалансированного бюджета), Катар (55 долларов) и Объединенные Арабские Эмираты (73 доллара). У этих стран гораздо больше финансовых активов, которые поддержат их более чем в течение 20 лет.

    Поделиться