27.10.2015 20:38
    Поделиться

    Путин потребовал прекратить использовать доллары во внутренних расчетах

    Вчера на заседании президентской комиссии по ТЭК обсуждали состояние и перспективы нефтяной, газовой и угольной отрасли. Глава государства потребовал прекратить использовать иностранную валюту во внутренних расчетах и выходить на новые энергетические рынки. Нельзя допустить инвестиционной паузы, нужно аккуратно подходить к налоговым вопросам в этой сфере, также считает он.

    "Российский ТЭК за последние годы набрал хороший темп", - констатировал Владимир Путин. Во многом благодаря принятым в предыдущие годы решениям, среди которых льготы при разработке месторождений Восточной Сибири и шельфа, стимулирование глубокой нефтепереработки и выпуска качественных моторных топлив. Открыты новые запасы, в том числе на арктическом шельфе. Например, Карская нефтегазоносная провинция.

    "Россия - среди мировых лидеров по добыче нефти и газа", - подчеркнул президент. В 2014 году было добыто 527 млн тонн нефти - чуть меньше, чем в Саудовской Аравии, и чуть больше, чем в США. Добыча природного газа составила 578 млрд кубометров.

    Активно внедряются новые ресурсосберегающие экологичные технологии. Более рационально используется попутный газ - 86,5 процента в первом полугодии.

    На долю ТЭК приходится 40 процентов капиталовложений в стране, и президент призвал сохранить положительную инвестиционную динамику. Эта сфера оказывает влияние на всю экономику страны - дает дополнительные рабочие места и заказы для смежных отраслей.

    Но конъюнктура не отличается стабильностью, заметил Путин. Более чем на 50 процентов опустились цены на нефть и на 20 процентов - на газ. Продолжается многолетнее падение цен на уголь.

    Международные компании вынуждены сокращать инвестиции в проекты, реализация которых была прибыльна при других экономических условиях. За пять лет общий убыток производителей трудноизвлекаемых сланцевых нефтей в США составил 150 млрд долларов. А за первое полугодие - 62 млрд.

    "Это не первый и не последний кризис на мировом рынке", - продолжил глава государства. И ключевой вопрос - финансовое обеспечение отраслей ТЭК. "Важно не потерять горизонт развития и не допустить инвестиционной паузы", - предостерег он.

    При необходимости нужно будет скорректировать проект энергетической стратегии, объявил президент. Он также напомнил, что инвестиционные циклы в ТЭК достаточно длительные, и решения, принимаемые сегодня, дадут результат не раньше чем через 5-7 лет.

    Глава государства назвал несколько задач. Поскольку ТЭК играет ведущую роль в формировании доходной части бюджета, то надо стремиться, чтобы дополнительные изъятия из отрасли не приводили к сокращению инвестпрограмм. "Нужно предельно аккуратно оценивать эффективность принимаемых решений по налоговой нагрузке на отрасль, какое влияние они оказывают на экономику страны", - отметил он. "Нельзя, чтобы дополнительные налоговые изъятия привели к сокращению инвестиций", - считает Путин.

    Кроме того, нужно нарастить уровень локализации технологий. "Важно соблюдать параметр "цена-качество" и повысить прозрачность заказов всеми недропользователями вне зависимости от структуры акционерного капитала", - указал президент.

    "Необходимо прекратить практику использования иностранной валюты во внутренних расчетах", - потребовал глава государства. "Тарифы на перевалку нефтепродуктов и нефти в российских портах или напрямую устанавливаются в долларах, или номинируются в них в системе онлайн", - констатировал он. "Это прямо противоречит действующему законодательству, - возмутился Путин. - Куда контролирующие органы смотрят?" Надо усилить роль рубля в расчетах, в том числе за продукцию ТЭК, указал он.

    Кроме того, следует планомерно улучшать конкурентную среду на внутреннем рынке: прежде всего, речь идет о нефтепродуктах. Президент потребовал пресекать контрафакт: "Это прямой обман населения". Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос о действии единых требований к производителям нефтепродуктов.

    Перед началом заседания комиссии по ТЭК Владимир Путин в режиме телемоста дал старт газопроводу "Ухта - Торжок-2", газ по которому будет поступать в "Северный поток-2".

    В 2014 году в России было добыто 527 млн тонн нефти

    Проект создаст новые рабочие места по всем пяти регионам, по которым будет проходить маршрут, дополнительные возможности поступления налогов в местные бюджеты. А главное - новые возможности для снабжения газом регионов, для расширения поставок на экспорт, отметил глава государства.

    "Это серьезный, большой, многовекторный проект, который заслуживает особого внимания и "Газпрома", и правительства", - подчеркнул президент. "Мы делаем серьезный шаг в освоении Ямала и развитии системы магистральных газопроводов", - также сказал он.

    "Начинается масштабное строительство, которое пройдет строго по графику", - констатировал глава "Газпрома" Алексей Миллер. Протяженность газопровода составит 970 км, мощность - 45 млрд кубометров в год. Предусмотрено строительство восьми компрессорных станций общей мощностью 689 МВт. "Ухта - Торжок-2" будет готов к эксплуатации до конца 2019 года. Также в этот срок должны быть построены и остальные газотранспортные мощности для подачи газа в "Северный поток-2" (он пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря).

    Поделиться