27.10.2015 20:00
    Поделиться

    Вышел сборник военных рассказов Полины Жеребцовой

    Сильная проза, от которой мурашки по коже, но оторваться невозможно. Страшная и тяжелая книга о человеческих судьбах времен чеченских войн - это сборник рассказов "Тонкая серебристая нить" журналиста Полины Жеребцовой, вышедший в "Редакции Елены Шубиной".

    Жеребцова уже не первый раз рассказывает читателю о событиях тех дней. Она родилась в 1985 году, ее детство прошло в Грозном под звуки разрывающихся бомб и во время военной разрухи. Первая книга русской девочки из Грозного была "документом" тех дней - "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг." - и вызвала огромный резонанс во всем мире.

    Сегодня Полина Жеребцова представляет уже не документальную прозу, а художественную и вновь говорит о том, как "никому ненужными оказались люди, бежавшие из-под русских бомб и от местного беззакония". Автору удается писать о тех страшных днях блестящим языком и так проникновенно, что каждый раз, закрывая книгу до следующего прочтения, хочется немедленно вернуться к ней снова. Чтобы услышать голоса тех, кто когда-то вместе с ней преодолел тот ужас. Не о выживании, а именно о жизни на фоне войны Полина Жеребцова смогла рассказать в книге безупречно:

    "Где мир, бабушка Нина? - Здесь, - показала старуха на сердце. - Здесь и любовь, и горе. И нет более ничего.

    Гудел тяжелый самолет-бомбардировщик и бережно нес смерть маленьким людям, которых даже не видел. И плясали саламандры в костре под рифмы Ахматовой...

    Жарилась новая лепешка".

    Полина умеет найти слова и красивые образы, в нужный момент завести в легенду или в сказочный сон. Сквозь призму войны рассказать об обычаях и нравах мусульман, о взаимоотношениях русских, ингушей и осетин. Автор не делит на плохих и хороших, даже когда это кажется очевидным: это - черное, а это - белое, и никак иначе: "Война на то и война, чтобы опровергать все прописные истины, скалясь из своего черного капюшона".

    В книге нет ненависти и озлобленности, несмотря на то, что автор пережила все сама. Жеребцова не дает окрасок, а рассказывает, как жили люди, как строили свой быт в те страшные дни, как любили, надеялись и верили... Как за три часа чужой становится своим ("Благородный поступок"). Как доброе сердце и вера в то, что все еще можно изменить, стирает грехи (рассказ "Зайна").

    В рассказе "Один день на войне" героиня читает произведение Жана Гривы "Ноктюрн" о гражданской войне в Испании и говорит о нем: "Каждая его строка была короткой тропой, уводившей мою душу из одного ада в другой, где тоже страдали и любили, пытали и спасали, смеялись и плакали. Там тоже не было убежища, но был яркий свет сострадания, и, окунаясь в него, я забывала, что война бушует сейчас под моими окнами". Жесткая правда вкупе с состраданием делает и "Тонкую серебристую нить" светлой прозой.

    Это не просто серьезная и сильная книга о чеченской войне. Это повод задуматься о нас сегодняшних. Как когда-то написала Нора Галь: "Слово может стать живой водой, но может и обернуться сухим палым листом, пустой гремучей жестянкой, а то и ужалить гадюкой. И слово может стать чудом. А творить чудеса - счастье". Книга Жеребцовой - живая вода. Счастье.

    Поделиться