28.10.2015 09:27
    Поделиться

    В Приморье бюджет-2015 скорректирован в сторону увеличения доходов

    Внесены изменения в бюджет Приморского края на текущий год. Край дополнительно получил 130 миллионов рублей из федерального бюджета, которые позволили высвободить средства на другие расходы.

    После корректировки статей бюджета деньги направлены: 120,9 миллиона рублей - на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет; 8,1 миллиона - на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов. Найдены средства - 517,5 тысяч рублей - на обеспечение дополнительных гарантий участникам программы оказания содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей. Выделены деньги на создание инженерной инфраструктуры территорий опережающего развития "Михайловская" и "Надеждинская".

    Удалось увеличить расходы по ряду актуальных социально-экономических направлений за счет перераспределения средств краевого бюджета. Например, учреждения здравоохранения получат дополнительные деньги на лекарства, изделия медицинского назначения, расходные материалы.

    По словам первого вице-губернатора края Василия Усольцева, теперь параметры краевого бюджета на 2015 год составляют по доходам - 84,6 миллиарда рублей, по расходам - 89,9 миллиарда, размер дефицита - 5,2 миллиарда рублей. Между тем в администрации Приморского края заканчивается работа над бюджетом края на 2016 год. В приоритете - повышение эффективности бюджетных расходов и сохранение социальных обязательств.

    - При планировании бюджета на 2016 год важнейшей задачей было сохранить необходимое финансирование по всем социально значимым направлениям. В приоритете - обеспечение социальных обязательств по 18 госпрограммам, а также повышение качества госуслуг. Например, мы планируем увеличение в два раза объема финансирования на питание пациентов в больницах. В 2016 году величина прожиточного минимума пенсионеров в Приморье вырастет на 3,6 процента и составит 8744 рубля,- говорит директор краевого департамента финансов Татьяна Казанцева.

    Отметим, также по решению губернатора Владимира Миклушевского в 2016 году не будет проиндексирована заработная плата госслужащих в Приморье.

    Поделиться