28.10.2015 07:58
    Поделиться

    В Приморье дети-сироты справят новоселье в новостройках

    Четыре многоквартирных дома в городе Находка и поселке Тавричанка Приморского края практически готовы принять новоселов - детей-сирот.

    В новые квартиры с полной внутренней отделкой до конца года заселятся 144 человека. По решению краевой администрации, сиротам предоставят жилье максимальной площади, предусмотренной законом, - 36 квадратных метров.

    Два 36-квартрных дома для детей-сирот строятся также в селе Покровка Октябрьского района. А в дополнение к ним местные власти планируют заложить там еще два. Все они будут введены в эксплуатацию на будущий год.

    Всего по этой программе в 2015-2017 годах администрация края совместно с муниципалитетами построит либо выкупит квартиры как минимум для 1400 человек. На эти цели выделено почти два миллиарда рублей, причем основная нагрузка ложится на региональный бюджет.

    В решении жилищных проблем детей-сирот многое зависит от инициативы районных и городских администраций. Ведь на местах виднее, какие дома строить и какое жилье приобретать.

    - Наша задача - создать систему, в которой будут участвовать муниципалитеты. Ведь мы не только строим дома, но и покупаем квартиры. Поэтому ведется работа по их подключению к делу именно в организационном плане, - отмечает губернатор края Владимир Миклушевский.

    Поделиться