28.10.2015 09:30
    Поделиться

    Приморье вошло в тройку лучших по исполнению "майских" указов

    По итогам сентября, Приморский край занял второе место по исполнению "майских" указов президента РФ в социальной сфере, уступив лишь Ульяновской области. Рейтинг подготовлен компанией "Медиалогия".

    Оплату труда работников бюджетной сферы в Приморье увеличивают, опережая плановые показатели. По итогам первого полугодия 2015 года среднемесячная зарплата врачей составила 52314 рублей при целевом уровне на этот год 51107 рублей, среднего медицинского персонала - 30791 при запланированных 29750 рублях. Учителя в среднем получают 34428 рублей, воспитатели в детсадах - более 28 тысяч, соцработники - 21937, деятели культуры - 26222: все суммы выше плановых параметров.

    Администрация Приморского края и власти муниципальных образований продолжают работу по наделению землей многодетных семей. По информации директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Натальи Соколовой, из включенных в реестр 7858 многодетных семей 5732 уже получили участки, еще более двух тысяч наделов будет предоставлено.

    В 2014 году в крае полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет - на год раньше срока, обозначенного в указе президента.

    - Основные усилия в текущем году направлены на сокращение очереди среди детей раннего возраста - от 1,5 до 3 лет, - сообщила вице-губернатор Татьяна Заболотная. - На строительство и реконструкцию дошкольных учреждений предусмотрено почти 350 миллионов рублей.

    Несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет края сохранил в 2015 году социальную направленность: свыше 75 процентов расходов направлено на поддержку и развитие образования, здравоохранения, спорта, культуры, адресную социальную поддержку населения. Более того, в текущем году увеличен объем средств, направляемых на соцподдержку приморцев - 19,1 миллиарда рублей против 15,8 миллиарда в 2014-м. В регионе действуют 53 меры социальной помощи, в том числе субсидии и ежемесячные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, региональная доплата к пенсии, единовременная выплата всем пенсионерам, материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также ежемесячные денежные выплаты льготникам.

    В 2016 году финансирование социальных программ сокращаться не будет.

    - В приоритете - обеспечение социальных обязательств и реализация в Приморье 18 госпрограмм, а также повышение качества госуслуг, - подчеркнула директор департамента финансов Приморского края Татьяна Казанцева. - По некоторым направлениям расходы бюджета даже вырастут, например, департаменту здравоохранения будут увеличены ассигнования на приобретение современного медицинского оборудования.

    Поделиться