28.10.2015 10:40
    Поделиться

    В Крыму изучат добычу топлива из газовых струй

    Предприятие "Черноморнефтегаз" и Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина изучат возможность добычи газа из так называемых газовых струй в районе Керченского полуострова. Об этом заявлено на круглом столе, посвященном программе энергетической безопасности Крыма.

    Предложение изучить газовые струи на дне Черного моря высказал профессор, член Российской академии естественных наук Виктор Гаврилов.

    - Газовые струи - это большие газовые факелы, поднимающиеся в толще воды на десятки и сотни метров, - объяснил ученый. - Это природное явление пока мало изучено, но мы видим большие перспективы таких исследований, которые могут дать новый толчок развитию отечественной и мировой газодобычи.

    В ГУП "Черноморнефтегазе" уже пообещали содействовать подобным исследованиям и принимать непосредственное участие в изучении нетрадиционных запасов на шельфе.

    - Это очень перспективное направление, тем более есть координаты этих факелов, - считает главный геолог предприятия Петр Мельничук. - Для начала нужно исследовать один из подобных кратеров на небольшой глубине, замерить его мощность, ну а далее - осваивать технику сбора этого газа и его дальнейшее использование. Мы готовы предоставить свою технику, суда и водолазов.

    По словам ректора РГУ нефти и газа Виктора Мартынова, возле Керченского полуострова возможно выделение достаточно большого объема со дна моря. И если фундаментальные исследования подтвердят эффективность проекта, объем добычи газа может быть увеличен на несколько миллиардов кубометров.

    - Это исключительно российская разработка, в мире подобного никто не делает, - пояснил ректор.

    Кстати

    "Черноморнефтегаз" также немерен продолжить разработку новых месторождений на шельфе Черного моря. Среди них - освоение месторождения Гордиевича, где по разным оценкам хранится от 68 до 100 миллиардов кубометров газа. Для подтверждения этих запасов нужно пробурить в этой зоне три скважины. "Поскольку месторождение достаточно глубокое, бурение одной скважины займет около года. А на промышленные объемы добычи мы выйдем не ранее, чем через шесть лет", - считает генеральный директор предприятия Игорь Шабанов. Реализация проекта потребует значительных инвестиций, поэтому ГУП РК "Черноморнефтегаз" рассчитывает на государственное финансирование геологоразведочных работ.

    Поделиться