28.10.2015 10:18
    Поделиться

    На Алтае полицейские ответят за применение электрошокера

    Двое полицейских патрульно-постовой службы в Зональном районе Алтайского края окажутся на скамье подсудимых за превышение должностных полномочий и применение насилия.

    По версии следствия, 21 сентября 2014 года сотрудники ППС, приехав по сигналу о бытовой ссоре, потребовали, чтобы хозяин одной из квартир села Зональное проследовал с ними в отдел полиции. Получив отказ, один из представителей власти повалил молодого человека на диван и четыре раза разрядил в него электрошокер. Затем уже вдвоем полицейские стащили потерпевшего с дивана и нанесли ему несколько ударов ногами. Материалы дела о незаконном применении насилия в следственные органы направило Управление ФСБ России по Алтайскому краю.

    - Расследование уголовного дела, возбужденного по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), завершено и направлено в Зональный районный суд для рассмотрения по существу, - рассказала "РГ" помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю Яна Кирпиченко. - На момент предъявления обвинения они являлись действующими сотрудниками полиции.

    Как пояснила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова, если вина полицейских будет доказана судом, то они будут уволены из органов внутренних дел.

    Поделиться