28.10.2015 05:58
    Поделиться

    Исследование: отказ от сахара улучшит здоровье всего за 9 дней

    Сокращение количества добавленных сахаров в рационе способно значительно улучшить здоровье всего за 9 дней, показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Калифорнии. Его результаты опубликованы в журнале Obesity.

    В ходе исследования ученые наблюдали за состоянием 43 детей в возрасте от 9 до 18 лет, страдающих ожирением и имевших, по меньшей мере, одно хроническое метаболическое расстройство, например, гипертонию или высокий уровень холестерина.

    Во время девятидневного эксперимента детям ограничили потребление сахара. Продукты с добавленными сахарами, такие, как пирожные, старались удалить из меню. Углеводы, получаемые из сахара, были заменены углеводами из хлопьев, макарон и рогаликов. При этом питание участников содержало то же количество жира, белков, углеводов и калорий, что и их привычный рацион. В целом потребление сахара было сокращено с 28 до 10 процентов.

    В результате у детей за короткое время заметно улучшились многие показатели здоровья, хотя их вес и сохранился практически на прежнем уровне.

    Так, диастолическое кровяное давление снизилось на 5 мм. Уровни триглицеридов, ключевых жиров в крови, упали на 33 пункта, а уровни "плохого" холестерина - на 10 пунктов. Кроме того, улучшились показатели функции печени. Уровень глюкозы натощак показал уменьшение на 5 пунктов, а концентрация инсулина снизилась на треть.

    "Это исследование говорит о том, что мы можем улучшить метаболическое здоровье ребенка за десять дней (не меняя при этом количество калорий и его вес), всего лишь убрав добавленный сахар из его рациона", - говорит ведущий автор исследования доктор Роберт Ластиг (Robert Lustig).

    Между тем другие эксперты считают, что необходимы дополнительные исследования для подтверждения полученных результатов.

    Поделиться