28.10.2015 13:46
    Поделиться

    Авиация МЧС России защитила мечеть XVIII века от пожара в Индонезии

    Авиация МЧС России защитила мечеть XVIII века от пожара в Индонезии, сообщает ТАСС.

    Сегодня авиационная группа МЧС РФ, состоящая из двух самолетов Бе-200ЧС, вылетела для проведения разведки и тушения очагов пожаров. Уже в воздухе российские спасатели получили информацию о том, что из-за изменения направления ветра один из пожаров вблизи деревни Сугихан распространяется в сторону памятника культуры - мечети XVIII века. После этого российские самолеты направились в сторону святыни.

    "Уточнив координаты угрожающего мечети пожара, самолеты-амфибии в режиме глиссирования осуществили забор воды с морской акватории и произвели массированную "атаку" на кромку природного пожара", - заявили в МЧС. Всего самолеты сбросили на очаги пожара свыше 70 тонн воды. Распространение огня удалось остановить.

    По словам Евгения Серых, старшего авиационной группы МЧС, работающей в Индонезии, времени для принятия решения о применении самолетов не было. Они были направлены на место происшествия, так как сохранение объектов экономики и культуры - один из приоритетов российских спасателей.

    Напомним, что лесные пожары ежегодно полыхают на тысячах гектарах в Индонезии, захватывая и торфяники, что затрудняет их тушение. Обычно они прекращаются с наступлением дождливого сезона, однако в этом году он задерживается, и, по мнению ряда экспертов, пожары могут продлиться до конца нынешнего или даже начала будущего года.

    Поделиться