28.10.2015 00:15
    Поделиться

    Победная серия ярославского "Локомотива" прервалась в Челябинске

    Ярославский "Локомотив" не смог установить новый рекорд Континентальной хоккейной лиги по количеству побед подряд в регулярном чемпионате. Успешная серия "железнодорожников" из 13 матчей завершилась в гостевом поединке с челябинским "Трактором".

    Об игре "Локомотива" на старте нынешнего сезона принято говорить только в превосходных тонах. И, в общем-то, абсолютно заслуженно. Алексей Кудашов работает в Ярославле всего ничего, но буквально за несколько месяцев молодому тренеру удалось выстроить практически идеальную оборону. Больше двух шайб за матч "Локомотив" теперь не пропускает практически никогда. И экспертам остается только гадать, почему так происходит - из-за подбора исполнителей, благодаря тренерским наработкам, или везение тому причина. Без фортуны, конечно, никуда, но игра ярославцев в защите явно не случайность. И надежность этой линии делает "железнодорожников" одними из фаворитов сезона. По крайней мере сейчас, пока многие другие лидеры КХЛ далеки от идеальной формы.

    Победная серия "Локомотива" началась еще 25 сентября в Хабаровске, где команда Кудашова обыграла местный "Амур" с вполне футбольным счетом 1:0. Кстати, и проиграла за два дня до этого "Сибири" она с точно таким же результатом. После неудачи в Новосибирске "Локо" выиграл 13 раз подряд. Ровно ту же серию год назад выдали хоккеисты московского ЦСКА, установив тем самым рекорд КХЛ. Так что перед игрой ярославцев с "Трактором" только и разговоров было, что об этой серии.

    Возможно, именно ненужные мысли о рекордах и помешали в итоге "Локомотиву". Первый период прошел без заброшенных шайб при равной игре. А вот на 33-й минуте щелчок Ружички почти от синей линии вратарь ярославцев Виталий Колесник отразить не смог. Следующей шайбы пришлось ждать до середины третьего периода, когда вновь отличился "Трактор". Интересно, что на этот раз забили уральцы в меньшинстве - отличился Александр Рыбаков. Гости довольно оперативно отыграли одну шайбу стараниями Мосалева, но не более того. "Трактор" предельно грамотно отработал в защите и довел дело до победы в основное время 2:1, прервав таким образом свою серию из трех поражений подряд. Для челябинцев, борющихся за попадание в зону плей-офф, такой результат пришелся как нельзя кстати. Ну а "Локомотив", не превысив "норму" в две пропущенные шайбы, прощается с надеждой на новый рекорд. По крайней мере пока. Но тренерский штаб волжан, как выяснилось, в первую очередь беспокоит совсем не статистика.

    - Тяжелая получилась игра, как мы и ожидали. Не хватило свежести и злости в завершении атак. Моменты создавали, но не доводили их до конца. Кроме того, вторую игру подряд мы пропускаем в большинстве. Об этом мы сейчас разговаривали с ребятами. Надеюсь, такого больше не повторится, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Алексей Кудашов.

    Рулевой "Трактора" Андрей Николишин, в свою очередь, признался журналистам, что "эта победа очень ценна".

    - Все знают, как играет "Локомотив" и сколько матчей он не проигрывал. Поэтому было очень принципиально сыграть удачно и показать хороший хоккей против команды, которая является сейчас лидером, - сказал Николишин.

    9 матчей "на ноль" отыграли в этом сезоне вратари "Локомотива" Виталий Колесник и Алексей Мурыгин

    Неудача в Челябинске пока не отразилась на позициях ярославцев. "Локомотив" продолжает лидировать в общей таблице регулярного сезона КХЛ, набрав 59 очков в 27 матчах. Ближайшим преследователем волжан является московский ЦСКА, который днем ранее вдоволь покуражился в домашнем поединке с одним из аутсайдеров Западной конференции "Северсталью". Армейцы выиграли 7:1, и теперь у команды Дмитрия Квартальнова 51 очко.

    При этом у "красно-синих" на две игры меньше, поэтому потенциально ЦСКА находится от "Локомотива" не так уж далеко. С другой стороны, эти матчи еще надо выиграть. Ближайший состоится уже сегодня вечером, когда армейцы примут московское "Динамо". И столичное дерби будет, несомненно, главным событием игрового дня.

    Поделиться