28.10.2015 17:20
    Поделиться

    Шувалов: РФ улучшит показатели в рейтинге Doing Business в 2016 году

    В следующем году Россия улучшит показатели по ведению бизнеса, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании президента с членами правительства.

    "Всемирный банк поднял рейтинг России по линии Doing Business", - заметил в начале встречи Владимир Путин и предложил рассказать подробности.

    Россия заняла в этом рейтинге 51 место, а по показателям, которые президент определил для кабмина, в этом году должна была войти в 50 государств. "Чуть недовыполнено", - заметил Шувалов, добавив, что многие реформы зачтены.

    "Россия за отчетный период провела пять реформ и отмечено, что по некоторым направлениям мы значительно продвинулись, в том числе по подключению к электрическим сетям, по администрированию налогообложения, по регистрации предприятий и по другим видам деятельности", - перечислил первый вице-премьер.

    Вместе с тем, по тем направлениям, по которым правительство проводило работу, "наши страны-конкуренты проводили работу лучше", считает Шувалов. "Например, по таким показателям, как обеспечение внешнеторгового оборота, наши данные ухудшились", - признал он. Сказалось изменение методологии и обременительная система уплаты необходимых сборов при оформлении продвижения грузов как при экспорте, так и при импорте.

    "В целом мы работаем активно с Всемирным банком, эта работа носит постоянный характер. И при выполнении нашей "дорожной карты" по предпринимательской инициативе и всех тех наших планов, которые есть на 2016 год, есть надежда, что мы эти показатели значительно улучшим", - заявил первый зампред правительства.

    "Хорошо, ладно", - кивнул глава государства.

    Поделиться