28.10.2015 18:35
    Поделиться

    Симоньян ответила на предложение о конфискации имущества RT в США

    В Вашингтоне прошел пикет "За свободу слова, против российской пропаганды", направленный на то, чтобы прекратить вещание канала Russia Todaу (RT) в США.

    Одновременно с этим вышла статья в Washington Post члена совета директоров Института Маккейна Дэвида Креймера. Автор призывает американскую дипломатию принять меры в отношении RT: "Нужно наложить арест на счета и имущество путинского телеканала RT - пишет он, - но не просто потому, что он распространяет гнусную ложь, а во исполнение решения двух судебных инстанций по искам акционеров ЮКОСа".

    Участники пикета в Вашингтоне буквально вторят газетной статье: "RT - ужасное орудие российской пропаганды, которое помогает российскому правительству врать и оказывать влияние на умы американцев и европейцев", - говорит один из них. Примечательно, что один из организаторов пикета - российский активист ЛГБТ Глеб Латник, получивший накануне в США политическое убежище. Осенью 2013 года Латник был арестован и оштрафован за проведение несанкционированного пикета у здания Оргкомитета Сочи-2014 в Москве. В настоящий момент он является координатором проектов НКО "Spectrum Human Rights Alliance", куда захаживает автор "списка Магнитского" сенатор Бен Кардин. Кроме того, Латника поддерживает сенатор Джон Маккейн.

    Также пикетчики требовали зарегистрировать RT в качестве "иностранного агента" по закону FARA (Foreign Agents Registration Act). При том, что RT - автономная некоммерческая организация, с независимой редакционной политикой, а финансирование из госбюджета получают и другие международные телесети. Например, Euronews, France 24, Al Jazeera и Deutsche Welle. "Формально BBC World News оперирует через коммерческую организацию BBC Global News Ltd, которая при этом является структурой корпорации BBC, финансируемой за счет "телевизионной лицензии" - обязательного сбора, который в пользу корпорации платит каждая британская семья, у которой есть телевизор. Однако, несмотря на это, призывы регистрировать в качестве "иностранного агента" звучат только по отношению к RT", - поясняют ситуацию на канале.

    И пикет, и публикацию в одной из ведущих американских газет рассматривают как часть продолжительной кампании против Russia Today. Ранее журналист-активист Джеймс Кирчик устроил провокацию у офиса RT America в Вашингтоне. Кроме того, Кирчик состоял в координации с неоконсервативным центром "Внешнеполитическая инициатива" (в основателях которой - Роберт Каган, муж Виктории Нуланд). Он же срежиссировал в прямом эфире увольнение бывшей ведущей RT Лиз Уол

    "Вся эта истерика в Вашингтоне - часть масштабной кампании против RT, которая ведется уже давно. В Совете по иновещанию США нас уже сравнивали с "Исламским государством" и требовали признать "иностранным агентом". И все же заявление бывшего замгоссекретаря США на страницах Washington Post просто шокирует. Дэвид Креймер призывает конфисковать имущество RT в США, воспользовавшись делом ЮКОСа, и его нисколько не смущает, что для этого нет никаких юридических оснований. По этой логике, чтобы заглушить голос RT, который в одиночку противостоит хору мейнстримных СМИ, можно использовать любой совершенно надуманный предлог. Мы возмущены этим призывом со стороны бывшего чиновника США и требуем у издания права на ответ", - прокомментировала ситуацию Маргарита Симоньян - главный редактор Russia Today.

    Как это было

    Видео с митинга против RT снимало видеоагентство RUPTLY.

    За кадром слышны команды корреспондента "Голоса Америки" Светланы Прудовской, которая дирижировала происходящим. В этом сюжете не сказано ни слова о митингующих и использованы крупные планы, которые не дают общей картины.

    Поделиться