28.10.2015 11:00
    Поделиться

    Пакистан обучал талибов для борьбы против России

    Пакистанские власти курировали 13 террористических группировок, в задачи которых входила борьба не только против Индии, но и против России. С таким сенсационным заявлением, как сообщает ТАСС, в среду выступил бывший президент Пакистана Первез Мушарраф.

    "Мы готовили движение "Талибан" и направляли его членов бороться против России. Талибан, Хаккани, Усама бен Ладен и аз-Завахири были тогда нашими героями. Злодеями они стали потом", - разоткровенничался Мушарраф. Он также сообщил, что Пакистан начал выступать в поддержку "религиозных воинствующих элементов" еще в 1979 году.

    "В 1990-х началась борьба за освобождение Кашмира (спорный регион между Индией и Пакистаном - "РГ"), - цитирует бывшего пакистанского лидера индийское информационное агентство Пресс Траст оф Индиа. - Тогда появилась "Лашкар-э-Тайба" и еще 11-12 других группировок. Мы поддерживали и готовили их членов, потому что они боролись за Кашмир ценой собственных жизней". Однако теперь, признал Мушарраф, обученные пакистанскими спецслужбами боевики воюют уже в самом Пакистане "против своего же народа, и это должно быть остановлено".

    Поделиться