28.10.2015 00:22
    Поделиться

    Ученые докажут главную математическую теорию на 15 тысячах страниц

    Решение теоремы на 15 тысячах страниц
    В математике есть своеобразный аналог Периодической системы Менделеева - теория групп. Она лежит в основе многих выдающихся открытий. Например, Стандартной модели - краеугольного камня современной физики, изучающей элементарные частицы.

    В химии теория групп используется для описания симметрии в кристаллах и структуре молекул. Именно это стало ключом к пониманию физических свойств материалов. А в математике теория используется для создания шифровальных кодов.

    Но если у химической таблицы один автор, то у теории групп их около ста: ее создание длится уже около 180 лет. Полное доказательство занимает 15 тысяч страниц и разбросано по сотням научных журналов. Такая неразбериха стала сегодня серьезной проблемой. Представьте, что более миллиона блоков пирамиды Хеопса беспорядочно разбросаны по Сахаре. И только несколько человек еще помнят, как сложить исходную композицию.

    Вот и математики опасаются, что могут уйти последние из тех, кто активно занимался созданием теории групп, кто мог бы свести разрозненные части воедино. Словом, наука может потерять важнейшую работу. Поэтому научные аксакалы, те, кто много вложил в создание теории групп, - четыре американских математика взялись сложить разрозненные математически части пирамиды Хеопса в единую композицию. Первый том вышел в 1994 году, второй - в 1996-м... Сейчас готовится к выходу седьмой. А всего должно быть 10-11 томов. Авторы работают с максимальной отдачей: время поджимает. Ведь Стивену Смиту уже 67 лет, Михаэлю Ашбахеру - 71 год, Рональду Соломону - 66, Ричарду Лайонсу 70.

    Поделиться