28.10.2015 14:32
    Поделиться

    Бывшему водителю Амирана Георгадзе предъявили обвинение

    Следователи предъявили обвинение Шоте Элизбарашвили, работавшему водителем у предпринимателя Амирана Георгадзе, который застрелил четверых человек. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, он обвиняется в пособничестве в убийстве трех человек и незаконном обороте оружия.

    По данным следствия, обвиняемый привез предпринимателя Амирана Георгадзе к зданию администрации Красногорского района, достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет.

    "При этом необходимо отметить, что когда в кабинете первого замглавы администрации начался разговор на повышенных тонах, Георгадзе отдал свой мобильный телефон Элизбарашвили, чтобы тот снимал все это на видео", - рассказал Владимир Маркин.

    После двойного убийства обвиняемый отнес сумку обратно в машину и отвез предпринимателя к месту совершения следующего преступления - коттеджу в деревне Поздняково. Водителю было известно, что в коттедже Георгадзе назначил встречу своему компаньону Тристану Закаидзе. В дальнейшем Элизбарашвили также занес сумку с оружием в дом и передал ее Георгадзе, а после убийства партнера по бизнесу отнес ее обратно в машину.

    Затем Элизбарашвили повез Георгадзе в деревню Тимошкино, где тот вышел из машины и присел у дороги. В это время случайно проезжавший мимо мужчина увидел Георгадзе сидящим на земле, остановился и хотел предложить ему помощь, подумав, что ему плохо, в ответ предприниматель выстрелил в него несколько раз.

    "И только после этого Элизбарашвили убежал от своего начальника", - рассказал представитель СК РФ.

    Ранее "РГ" сообщала, что Шота Элизбарашвили не признает свою вину.

    "Я знаю, что не виновен, ведь я не убийца, а просто попал в глупую ситуацию", - говорил подследственный на заседании суда, где решался вопрос о его аресте. Элизбарашвили в итоге был заключен под стражу.

    По его словам, он никак не мог препятствовать действиям своего начальника, так как тот был с оружием. "Я не знал сначала, что в сумке оружие", - сказал фигурант уголовного дела. - Ничего не предвещало, что он откроет стрельбу".

    Напомним, 19 октября первый замглавы Красногорского района Подмосковья Юрий Караулов и руководитель Красногорских электросетей Георгий Котляренко были убиты из огнестрельного оружия на рабочем месте в результате нападения Амирана Георгадзе. Позже стало известно, что, скрываясь после этого убийства от правоохранительных органов, он расстрелял проезжавшего на скутере Константина Смыслова, который работал в службе безопасности редакции газеты "МК". Кроме того, следователи в ходе обыска жилья Георгадзе обнаружили тело четвертой жертвы - Трестана Закаидзе, партнера "стрелка" по строительному бизнесу.

    Георгадзе был объявлен в федеральный розыск. Позднее его тело обнаружили в одном из домов в деревне Тимошкино. По данным правоохранительных органов, он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в подбородок.

    Поделиться