29.10.2015 15:12
    Поделиться

    Deutsche Bank уволит тысячи сотрудников

    После сегодняшнего заседания совета директоров из центрального офиса крупнейшего финансового института Германии прозвучало: в третьем квартале убытки Deutsche Bank составили 6,013 млрд. евро. Новый глава концерна Джон Крайен поставил своей целью жесткую реструктуризацию банка.

    Сегодня он озвучил первые меры - увольнение 9 тыс. сотрудников внутри самого института, из них лишь 4 тыс. в Германии и 6 тыс. сотрудников на дочерних предприятиях. Урезаны будут и запланированные на будущее 5 тыс. ставок. Кроме того, банк закроет 200 филиалов. Финансовое учреждение планирует также сократить число иностранных представительств. Полностью будет закрыт бизнес в Аргентине, Чили, Мексике и Дании.

    Финансовый институт провозгласил новую "стратегию-2020" и принял меры строжайшей экономии, собираясь сократить расходы на 3,8 млрд. евро. Пока неизвестно, в каких регионах и странах будут увольнять сотрудников. Закрытие или слияние филиалов будет производиться в крупных городах. В Германии останутся более 500 филиалов. Предполагается жестко сократить инвестиционный бизнес, разделив его на две ветви.

    Об ожидаемых потерях в третьем квартале было известно уже три недели назад, однако никто не предполагал, что они будут так высоки. Джон Крайен назвал квартальные цифры "абсолютно разочаровывающим результатом". Сегодня утром банк также проинформировал о том, что будут заморожены выплаты дивидендов акционерам за 2015 и 2016 годы. Сначала, разъяснили менеджеры банка, необходимо достичь рентабельности предприятия, а потом думать о прибыли.

    Новый председатель совета директоров англичанин Джон Крайен решил отложить средства также ввиду предстоящего отделения дочернего банка Postbank и для платежей за убыточный инвестиционный бизнес, который в кризисное время перестал приносить прибыль. Летом сделки на финансовых рынках постоянно приводили к "минусу". Выше ожидаемого были потери в банковских сделках и с частными клиентами, с предприятиями.

    Как и в случае с автоконцерном Volkswagen, 4,8 миллиарда евро зарезервированы для платежей возможных штрафов, грозящих после нескольких судов, в том числе и в США. 200 миллионов евро банк уже должен выплатить за нарушение санкций против Ирана. Как уже сообщалось, американские следователи собираются наказать Deutsche Bank за нарушение антироссийских санкций. Кроме того, штрафы придется уплатить в ходе процесса, ведущегося в Германии против бывших председателей совета директоров Deutsche Bank, а также за манипуляции с процентными ставками в ходе так называемого "скандала Либора".

    Поделиться