29.10.2015 19:32
    Поделиться

    "Газпром" пообещал устойчивое прохождение отопительного сезона

    Компания "Газпром" обещает устойчивое прохождение отопительного сезона 2015-2016 годов. Об этом поставщик топлива заявил в официальном сообщении.

    Кроме того, в "Газпроме" заявили в выполнении контрактных обязательств перед потребителями в странах ближнего и дальнего зарубежья.

    В результате активного развития системы подземных хранилищ газа (ПХГ) их потенциальная производительность на территории России будет увеличена до рекордного уровня, говорится в сообщении компании. "Рост максимальной суточной производительности сопоставим с суточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами, например Вологодской или Ленинградской областью".

    С учетом ПХГ, расположенных на территории Армении и Белоруссии, оперативный резерв газа "Газпрома" достигнет 73 миллиардов кубометров. Также есть запасы - 4,6 миллиарда кубометров в европейских ПХГ.

    Кстати, отопительный сезон в России уже стартовал. Сейчас установлены общие для всех городов и поселков условия, при которых необходимо подавать тепло в дома. А именно - температура воздуха в течение пяти дней должна держаться ниже 8 градусов. При отключении тепла, наоборот, выше этого же показателя. Однако Минстрой работает над изменением этой нормы, чтобы дать право определять начало отопительного сезона на местных уровнях.

    Поделиться