29.10.2015 00:23
    Поделиться

    Роспотребнадзор зафиксировал снижение заболеваемости гриппом в 40 раз

    Вакцины от гриппа российской разработки помогли снизить заболеваемость населения этим вирусом в 40 раз, заявила в программе "Вести в субботу" Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

    В итоге если в 2000 году гриппом переболело 4 млн человек, то в последние несколько лет фиксируется всего 100 тыс. заболевших.

    "В 2000 году гриппом в России заболело 4 млн. Прививать начали в 2005 году, вакцины отечественные. В 2005 году заболел 1 млн. А в последние 4 года у нас заболевает гриппом и еще меньше, до 100 тыс. человек", - отметила Попова.

    По ее словам, граждане смогут сами выбрать, какой вакциной воспользоваться для прививки. Есть три препарата отечественной разработки. "Одна - та же, которая была в течение предыдущих лет, это "Гриппол", и две новые вакцины - отечественные разработки "Совигрипп" и "Ультрикс". Каждая из них содержит все 3 измененных штамма (А/H1N1/, А/H3N2/ и гриппа В)", - отметила Попова.

    Также она порекомендовала поторопиться с прививкой. "Сейчас самое время", - подчеркнула Попова, рассказав, что организму требуется минимум 2 недели на выработку иммунитета против вируса.

    Поделиться