29.10.2015 12:38
    Поделиться

    Суд отказался освободить из-под стражи "бога Кузю"

    Мосгорсуд рассмотрел сегодня жалобу на арест лидера секты Андрея Попова, более известного как "бог Кузя". И признал его содержание под стражей законным.

    Жалоба сектанта и его адвоката, в которой защитник и его клиент настаивали на смягчении меры пресечения, была отклонена. Хотя адвокат пытался убедить суд в том, что его подзащитный тяжело болен, инвалид по зрению, якобы единственный источник дохода которого - пенсия. И попросил перевести его под домашний арест в город Долгопрудный, где у него есть квартира и люди, которые могут за ним ухаживать, обеспечивать продуктами и прогулками.

    Сам обвиняемый в мошенничестве Попов участвовал в заседании суда по видеоконференцсвязи из следственного изолятора.

    Пресс-служба столичной полиции 10 сентября сообщила о задержании организатора секты Попова и его ближайших помощников. У сектантов было изъято около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов. Были также изъяты компьютеры и тетради, содержащие бухгалтерские записи, свидетельствующие, по версии полиции, о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан. В квартире у лидера секты также нашли диски, на которых записано видео с избиениями провинившихся сектантов.

    По данным полиции, не все сектанты расставались со своими деньгами добровольно. Задержанных подозревают в том, что они силой вымогали деньги и недвижимость у "прихожан".

    К тому же полицейские обнаружили у сектантов множество фото- и видеоматериалов, относящихся к разряду детской порнографии.

    Кроме того, оперативниками были изъяты экзотические животные, содержавшиеся в ненадлежащих условиях. Они были переданы в зоопарк.

    Таганский суд Москвы 11 сентября санкционировал арест Попова и предполагаемого главного бухгалтера секты Галины Маркевич до 9 ноября. Позже была взята под стражу предполагаемая пособница "бога Кузи" Надежда Розанова. Всем фигурантам предъявлено обвинение по делу о мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц по части 4 статьи159 УК РФ. Санкция по этой статье предусматривает наказание до 10 лет заключения.  Никто из них вину свою не признает.

    Это уже не первый раз, когда секта "бога Кузи" попадает в поле зрения полиции. В сентябре 2013 года было возбуждено уголовное дело по статье "Побои". От действий руководителей секты пострадал один из "прихожан".

    Поделиться