29.10.2015 13:18
    Поделиться

    Bloomberg рассекретил тайную военную операцию США в Ираке

    В четверг агентство Bloomberg на сверхсекретном примере доказало, что слова и дела официального Вашингтона - это совсем разные вещи. Пока источники в Белом доме то подтверждают, то опровергают информацию о готовящейся в Ираке наземной операции Пентагона, "выстреливается" секретная информация о том, что в действительности спецназ США уже несколько месяцев проводит наземные операции на иракской территории.

    Как сообщает ТАСС, Bloomberg проинформировал о том, что на севере Ирака в Эрбиле действует целый оперативный центр группировки спецназа США. Причем их миссия "настолько засекречена, что даже ее название считается государственной тайной", уточняют в агентстве. Американцы уже участвовали в рейде по освобождению заложников в Ираке и в некоторых других подобных операциях. Кроме того, в их задачи входит, как уточняет Bloomberg, "выявление и обнаружение высших главарей экстремистской группировки "Исламское государство". Занимается особое подразделение и наведением авиации США и их партнеров по коалиции на военные объекты "ИГ". Однако со своей последней задачей бойцы явно справляются неважно. Поскольку даже в Вашингтоне все чаще публично признают, что удары американской авиации по позициям "ИГ" пока не принесли какого-нибудь ощутимого результата.

    К слову, агентство также напомнило о том, что когда президент США Барак Обама "в прошлом году возвращал войска в Ирак после того, как те в 2011 году были оттуда выведены, он обещал: "Американские боевые части больше не будут воевать в Ираке". Получается, не держит свое слово хозяин Белого дома. Впрочем, вряд ли эта констатация все еще кого-то может впечатлить.

    Поделиться