29.10.2015 10:59
    Поделиться

    Школьница создала сервис самых безопасных паролей

    Американская школьница Мира Моди открыла собственный сайт, с помощью которого продает безопасные пароли, придуманные способом Diceware.

    Этот метод известен несколько десятилетий. Считается, что взломать сгенерированные им коды просто невозможно. Суть Diceware заключается в выборе для пароля определенного количества слов из специального списка при помощи игральных костей. Комбинация чаще всего получается совершенно бессмысленной, но легко запоминаемой.

    За придуманные пароли 11-летняя девочка просит 2 доллара, записанные вручную слова она отсылает через почтовую службу Соединенных Штатов, сотрудники которой не имеют права вскрывать конверты без ордера.

    Как отмечает издание ArsTechica, Мира все же является не обычной школьницей. Ее мама известная журналистка Джулия Ангвин - автор нескольких работ по конфиденциальности в интернете, включая книгу "Нация, пойманная в сеть" (Dragnet Nation).

    Как-то, проводя исследование, женщина попросила дочь помочь ей в генерации паролей методом Diceware. Выполняя задание, девочка и решила превратить его в бизнес. Сначала она продавала пароли на различных мероприятиях, которые посещала вместе с матерью. Однако заказов было немного, и Мира решила открыть сайт. Школьница признается, что генерация паролей большой прибыли не приносит и является для нее в большей степени хобби, но высказывает серьезное отношение к информационной безопасности и не исключает, что свяжет с этим направлением свою жизнь.

    Эксперты в области технологий перехвата данных, опрошенные изданием, подтвердили надежность используемого школьницей способа. Мира уверяет, что сгенерированные кодовые фразы существуют в единственном экземпляре, который отсылается заказчику и больше нигде не сохраняется.

    Придуманные кодовые фразы школьница отправляет заказчикам почтой.

    Поделиться