29.10.2015 13:55
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему после алкоголя тянет покурить

    Нейрофизиологи из медицинского университета Миссури выяснили, почему любители выпить часто прерывают застолье на перекуры. Выводы ученых, как сообщается на сайте исследовательского центра, опубликованы в последнем выпуске издания Journal of Neurochemistry.

    Как рассказал профессор Махеш Таккар, тесная взаимосвязь алкоголя и табака прослеживается давно - 85 процентов взрослых американцев, регулярно потребляющих спиртное, имеют и пристрастие к сигаретам. Причины подобного поведения оставались неизученными, что и стало поводом нового исследования.

    Проанализировав работы об эффектах, оказываемых курением на человека и животных, ученые обнаружили, что и никотин, и алкоголь воздействуют на один и тот же базальный отдел переднего мозга, где находятся нейроны, производящие гормон бодрствования ацетилхолин.

    Из наблюдения за активностью нервных клеток лабораторных крыс стало ясно, что никотин нейтрализует угнетающее действие спиртного и позволяет больше выпивать.

    - Одним из главных побочных эффектов алкоголя, как известно, является сонливость. Оказалось, что никотин ослабляет этот эффект и, более того, при одновременном употреблении со спиртными напитками превращается в стимулятор, отгоняющий сон. Именно поэтому курильщики выпивают больше, чем остальные участники застолья, и наоборот: регулярно выпивающие люди будут больше курить. Оба пагубных пристрастия подпитывают друг друга, - заявил Таккар.

    Открытие такого взаимодействия, по мнению ученого, позволит продвинуться в лечение алкогольной и никотиновой зависимости.

    Поделиться