29.10.2015 00:12
    Поделиться

    Журналист Дмитрий Дерунец извинился за драку с болельщиком "Спартака"

    В перерыве матча футбольной Премьер-лиги "Динамо" - "Спартак" журналист ударил в спину выбежавшего на поле болельщика
    На прошлой неделе сразу два матча с участием российских команд были омрачены скандальными инцидентами. Началось все с игры "Локомотив" - "Бешикташ" в Лиге Европы, а продолжилось столичным дерби в рамках 13-го тура Премьер-лиги между "Динамо" и "Спартаком".

    Во время матча на стадионе в Черкизово одному из фанатов "железнодорожников" удалось провернуть удивительный фокус. Молодой парень с символикой "Локомотива" беспрепятственно выскочил на поле по ходу встречи под одобрительный гул своих товарищей на трибунах. Оказавшись на газоне, болельщик побежал к полузащитнику "красно-зеленых" Мануэлу Фернандешу и поцеловал его, после чего рванул обратно на свое место. Удивительно, но смельчака не остановили ни стюарды, ни служба безопасности "Локомотива". В результате фанат при помощи друзей перепрыгнул через ограждение: он протянул шарф одному из болельщиков и эффектным прыжком вернулся на трибуны. За свои художества Артем Певец был задержан полицией по окончании игры, но зато на несколько дней стал героем Интернета.

    И если в этом случае больших проблем удалось избежать, то инцидент в перерыве дерби "Динамо" со "Спартаком" стал настоящим скандалом. Пока футболисты уходили в раздевалки, на поле неожиданно выскочил болельщик "красно-белых", которого никто даже не пытался остановить. Под рев спартаковского сектора мужчина побежал к трибунам с динамовцами и стал их откровенно провоцировать. Вместо охраны и службы безопасности "Динамо" утихомирить фаната решил ведущий клубного телеканала "бело-голубых" Дмитрий Дерунец, устроивший потасовку с нарушителем. Провожая провинившегося в подтрибунное помещение, Дерунец зачем-то ударил его в спину, после чего с гостевого сектора в телекомментатора долго летели монеты и зажигалки.

    Теперь Дерунцу грозит прекращение сотрудничества с "Динамо". Напомним, основная работа Дмитрия связана с одной из спортивных радиостанций, а на матчах "бело-голубых" он трудится по соглашению с клубом. По информации "РГ", руководство "Динамо" побеседовало с Дерунцом и сейчас проводит внутреннее расследование.

    Сам Дерунец в интервью "РГ" подчеркнул: он готов встретиться с болельщиком, чтобы лично принести ему извинения.

    "В перерыве мы проводили необходимые мероприятия - розыгрыш призов, лотерею. А человек выбежал на поле и абсолютно безнаказанно ходил в течение нескольких минут. Мы с руководителем отдела по работе с болельщиками "Динамо" Евгением Щеголевым поняли, что надо его каким-то образом препроводить в подтрибунное помещение. Признаю, удары были лишними, и за пинок я готов попросить прощения".

    По некоторым данным, выбежавший фанат был в нетрезвом состоянии. По окончании матча он был доставлен в полицию и может быть признан виновным в административном правонарушении по статье "Мелкое хулиганство". В таком случае ему грозит денежный штраф или арест сроком до 15 суток.

    Что касается наказаний со стороны футбольных органов, то о них в беседе с нашим корреспондентом рассказал председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС (КДК) Артур Григорьянц.

    Артур Генрихович, кто виноват в данной ситуации?

    Артур Григорьянц: Здесь полную ответственность несет принимающая сторона - "Динамо". Это вопрос необеспечения безопасности стадиона. В рамках регламента Дерунец и болельщик гостей являются посторонними лицами, которые появились на поле без разрешения судьи. Они не имели на это никакого права.

    Что будет с Дерунцом?

    Артур Григорьянц: Поскольку он не является официальным работником клуба, наказание будет применено только к "Динамо".

    А вы не задавались вопросом, как такое вообще могло произойти?

    Артур Григорьянц: Я сам не понимаю, потому что такого у нас еще не было. Бывало такое, что болельщики выбегали на поле, устраивали беспорядки, но чтобы диктор ударил фаната - такого не припомню. Но опять же все вопросы надо адресовать "Динамо". Там ведь на газоне появились не только Дерунец с фанатом, но еще два человека, которые не имели на то никакого права.

    Аналогичную оценку случившемуся дал директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин.

    - Мы выявили некие просчеты, которые были допущены в системе обеспечения безопасности и сыграли такую роль. К болельщику пошел Дерунец, хотя ему там было делать нечего. Этим должна была заниматься охрана, - подчеркнул Мейтин на пресс-конференции.

    Как выяснилось со слов Мейтина, болельщик "Спартака" попал на поле через дырку в сетке, отделяющей трибуны от газона.

    - Болельщик спрыгнул с сектора А5 - в этом месте оказалась дырка в сетке. Когда мы просматривали видеозаписи, мы видели: ничто не предвещало, что он туда нырнет. Там ведь высоко, он мог разбиться. К тому же рядом с ним стояли частные охранники. И ведь они среагировали и даже схватили его за куртку, когда он прыгнул, но не удержали, - резюмировал Мейтин.

    Поделиться