28.10.2015 16:00
    Поделиться

    Платят ли за газ россияне, получившие в наследство жилье в Белоруссии

    Кошелек

    Как платят за сжиженный газ россияне, получившие жилье по наследству в Беларуси?

    "В белорусской деревне мне по наследству достался дом от родственников. Проживать я в нем не буду, планирую сдать в аренду. Однако хотелось бы знать, какие особенности существуют в Беларуси при оплате коммунальных услуг в объектах недвижимости, в которых не проживает и не прописан собственник? Например, сколько будет стоить природный газ в баллонах?И. Колосов, Чита".

    Леонид Рудинский, генеральный директор ГПО "Белтопгаз":

    - Цены на природный и сжиженный газ для населения утверждены постановлением Совета Министров Беларуси от 30 декабря 2013 года N 1166 с последующими изменениями и дополнениями. Субсидируемая государством цена 50-литрового баллона газа составляет сегодня 90,9 тысячи белорусских рублей. Имеется также цена, обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат. Это - 212,1 тысячи белорусских рублей за 50-литровый баллон.

    Случаи применения субсидируемых и экономически обоснованных цен оговорены в постановлении Совмина от 12 июня 2014 года N 571. Пункт 12 документа гласит: в случае наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности или во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений, в которых не зарегистрированы по месту жительства плательщик или члены его семьи, плата за потребленный газ осуществляется по ценам, обеспечивающим возмещение экономически обоснованных затрат. Установив субсидируемые тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги, которые значительно ниже фактических расходов организаций, их оказывающих, государство материально поддерживает граждан. Однако данная социальная льгота распространяется только на одно жилое помещение, в котором человек зарегистрирован по месту жительства. Подтверждением регистрации по месту жительства является соответствующая отметка в паспорте. Временная регистрация не является основанием для расчетов за потребленный газ по субсидируемым ценам.

    К слову, затраты на наполнение и доставку до потребителя одного баллона сжиженного газа весом 21 кг, с учетом действующих фиксированных цен покупки газа у организаций ОАО "Белнефтехим", и составляют 212,1 тысячи белорусских рублей. Таким образом, на поставке каждого баллона газа населению по субсидируемым тарифам наши организации несут убытки в сумме 121,1 тысячи белорусских рублей.

    Дорога

    Как часто меняют постельные принадлежности в поездах международного следования?

    "Мне 80 лет, живу в Беларуси, а дочери - в России. Каждый год они приезжают ко мне в Речицу. 1 сентября дочь в очередной раз ехала в вагоне N 22 поезда Брест - Москва. Выезжала здоровой, добралась больной: кашель, насморк, слезоточивость. Словом, аллергия. Причина, на мой взгляд, в том, что Белорусская железная дорога использует матрацы и подушки, которые уже давно пора сжечь. Тем более недопустимо использовать такие постельные принадлежности в вагонах международного класса, билеты на которые стоят дорого. Хотелось бы знать, когда поезд Брест - Москва будет отвечать международным стандартам?Галина Кудрина, пенсионерка, бывшая учительница".

    Владимир Михайлюк, первый заместитель начальника Белорусской железной дороги:

    - Для поездов, курсирующих в международном сообщении, сроки эксплуатации постельных принадлежностей определены Положением о пассажирском поезде международного сообщения, утвержденном на 53-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств - участников СНГ. Если конкретно, то срок эксплуатации одеял составляет 4 года, подушек - 3 года. В качестве наполнителя для подушек допускается использовать как натуральные материалы, пух и перо, так и синтетические. Используемые предметы в обязательном порядке имеют сертификаты качества.

    Согласно санитарным правилам в процессе эксплуатации матрацы, подушки и одеяла подвергаются не только обеспыливанию, но и дезкамерной обработке не менее 4 раз в год. Например, термообработка подушек, используемых в вагоне, о котором идет речь в вашем обращении, производилась в июле 2015 года. Хотелось бы отметить, что со стороны контролирующих санитарных служб предписаний о нарушении санитарных норм не поступало и жалоб от других пассажиров не зарегистрировано.

    Вместе с тем, принимая во внимание ваши замечания и современные направления в организации перевозок пассажиров и предоставлении услуг в пути следования, в октябре 2015 года запланирована закупка новой партии постельных принадлежностей для Брестского вагонного участка.

    Закон

    Кто и как будет платить налог на недвижимость в Беларуси за имущество 4-летнего россиянина?

    "По завещанию, собственником дома, расположенного в Минском районе, стал мой 4-летний сын, гражданин России. Надо ли ему платить имущественные налоги? Когда и как?Василий Кириллов, Санкт-Петербург".

    Плательщиками налога на недвижимость за принадлежащие здания, сооружения, машино-места признаются собственники, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. То есть четырехлетнему собственнику предъявят налог на недвижимость. Законными его представителями в данном случае будут родители, усыновители или опекуны. Сумму рассчитают налоговые органы на основе оценки имущества. Годовая ставка для физических лиц - 0,1% стоимости. Местные Советы депутатов могут ее увеличивать или уменьшать, но не более чем в два c половиной раза. Извещение вручается ежегодно до 1 августа либо лично под роспись, либо направляется по почте или, с согласия плательщика, в электронном виде. Извещение считается врученным через десять календарных дней со дня направления письма или электронного сообщения. Оплатить указанную в нем сумму надо не позднее 15 ноября. Если извещение вручено позже этой даты, то рассчитаться с бюджетом надо за тридцать дней со дня вручения указанного извещения.

    Поделиться