29.10.2015 13:30
    Поделиться

    Медведев снизил траты на лекарства при госзакупках

    На заседании правительства обсуждается актуальная для населения тема доступности и качества медпомощи населению. Глава кабмина Дмитрий Медведев, в частности, сообщил, что утвердил правила взаимозаменяемости лекарственных препаратов - это позволит регионам при госзакупках выбирать менее затратные лекарства.

    Данное постановление должно способствовать конкуренции в данном сегменте рыка, пояснил премьер. Согласно документу, взаимозаменяемость будет определяться комиссией экспертов, которые будут анализировать качество препарата, соотносить лекарственный эффект и возможные побочные действия. При определении взаимозаменяемости будут учитываться данные, полученные в ходе клинических исследований.

    Со своей стороны глава Федеральной антимонопольная службы (ФАС) Игорь Артемьев сделал замечание к постановлению. По его словам, на взаимозаменяемость предлагается анализировать не только активные вещества, имеющие лечебный эффект, но и так называемые наполнители - мел, крахмал, не имеющие лечебного эффекта. Это может создать риск произвола, считают в ФАС.

    Артемьев, кроме того, предложил ввести упрощенный порядок внедрения в России лекарств, уже зарегистрированных в Европе и США. Как отметил глава ФАС, согласно нашим законам, препараты подвергаются длительным клиническим испытаниям, "даже если ведущие фармацевтические регистры зарегистрировали новый препарат, который может спасти в России тысячи человеческих жизней".

    "Это еще 10 лет. Мы на 10 лет лишаем людей возможности получить современные лекарства, выталкивая их по сути к лечению за рубеж", - отметил Артемьев.

    Поделиться