28.10.2015 17:00
    Поделиться

    Григорий Рапота выступил на Евразийском форуме в Вероне

    На прошлой неделе в Вероне (Италия) прошел четвертый Евразийский форум, в котором принимали участие послы, министры Евразийского экономического союза, представители Европейской комиссии, государственные деятели и руководители корпораций.

    Среди участников был и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который выступил с докладом. Как передает корреспондент портала www.soyuz.by, в своем выступлении Григорий Рапота представил ситуацию, которая сегодня складывается в Евразийском регионе.

    "Каждое выступление на этом мероприятии, как правило, начинается со слов "Мы живем в сложное время". Создается впечатление, а так оно, наверное, и есть, что в любом времени есть свои сложности. Самое главное, чтобы эти сложности не доводили нас до каких-то безумных действий в виде вооруженных конфликтов", - подчеркнул Григорий Рапота.

    По его словам, для того, чтобы ответить на вопрос о том, как должны развиваться отношения между Европой и Азией сегодня, необходимо осознать реалии, а именно то, что происходит в вопросах интеграции и политики.

    "Если взять прошедший год, то произошел ряд событий, которые влияют на оценку ситуации и на процесс принятия решений. Во-первых, Евразийское экономическое сообщество расширилось и стало Евразийским экономическим союзом. Во-вторых, происходят изменения в других интеграционных структурах на Евразийском континенте.

    Если взять СНГ, то в некоторых институтах Содружества приостановила свою работу Украина. Увеличился состав ШОС - два новых члена и новый наблюдатель в лице Беларуси, что тоже меняет общую картину интеграции. Здесь также упоминалось создание Транстихоокеанского сообщества. Это новые реалии, которые надо будет учитывать", - отметил Госсекретарь Союзного государства.

    "Сегодня часто возникает вопрос о том, что является первичным, а что - вторичным. Геополитические устремления, которые влияют на торгово-экономическое сотрудничество, или развитие торгово-экономических отношений, которые влияют на лидеров государств, принимающих политические решения", - сказал Григорий Рапота.

    По его мнению, оба эти утверждения в равной степени верны. "Таким образом, мы все, собравшиеся здесь, так или иначе, говоря о развитии торгово-экономических отношений, влияем на политиков, которые принимают политические решения с учетом торгово-экономических интересов", - добавил Госсекретарь.

    Он также обратил внимание присутствующих на возрастающую роль Беларуси на мировой арене и неэффективность санкций, которые применяются в отношении этой страны.

    "Нормальные отношения не должны предполагать никаких санкций. Тем более сейчас, в период растущих интеграционных процессов", - считает Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. По его словам, очень часто санкции становятся неэффективными, потому что, когда кто-то объявляет санкции в отношении государства, входящего в некое торгово-экономическое объединение, невозможно ввести их против всего такого союза.

    "Вообще, сам инструментарий санкций не очень современен, нужно искать какие-то другие формы", - подчеркнул Рапота.

    Поделиться