29.10.2015 13:18
    Поделиться

    Бюджет Севастополя на 2016 год утвердят в декабре

    Финплан Севастополя на 2016 год утвердят в декабре
    Департамент финансов Севастополя отправил в минфин РФ проект главного финансового документа на 2016 год еще в конце августа. Согласно плану, бюджет почти на 80 процентов будет дотационным. Объем заявленных расходов - 36 миллиардов рублей, из которых только 7,7 миллиарда город заработает сам, а остальное получит в виде межбюджетных трансфертов. Основные объемы субсидий уже согласованы с федеральными министерствами.

    - Более 95 процентов средств, которые Севастополь получит в 2016 году в сферах здравоохранения, образования, соцподдержки, ЖКХ, культуры, одобрены профильными министерствами, - сообщил директор департамента финансов Севастополя Владимир Штоп. - Но эти цифры еще должен утвердить минфин РФ. Поскольку мы являемся высокодотационным регионом, свой бюджет формируем на основе федерального, а значит, должны ждать рассмотрения проекта федерального бюджета в Госдуме РФ. Только после этого нам станет известен объем межбюджетных трансфертов, и мы сможем скорректировать казну Севастополя.

    Бюджет Севастополя-2016, как и федеральный, будет однолетним, а срок его рассмотрения в местном парламенте сдвинется на месяц - документ должен поступить в Заксобрание 15 ноября вместо 15 октября 2015 года. Депутаты уже внесли эту поправку в закон о бюджетном процессе Севастополя. Однако правительство города считает, что дедлайн надо перенести на более поздний срок.

    - Бюджет РФ поступил в Госдуму 23 октября, а не 1-го. По сведениям минфина РФ, в первом чтении его рассмотрят 20 ноября, - говорит Штоп. - В связи с этим мы просим перенести дату внесения бюджета Севастополя в Заксобрание на 25 ноября.

    После поступления документа потребуется еще около 20 дней на его рассмотрение в комитетах и комиссиях Заксобрания, а также в контрольно-счетной палате Севастополя. Окончательный вариант бюджета города будет утвержден во второй половине декабря.

    В любом случае чтобы быстро внести корректировки и представить бюджет в парламент, документ следует заранее подготовить. Одним из его краеугольных камней стали государственные программы, которые верстались правительством города в течение года. Всего их 46. Севастопольский бюджет-2015 по понятным причинам не опирался на госпрограммы, но в 2016 году не менее 50 процентов бюджета должны соответствовать им.

    - Представленные программы покрывают около 60 процентов бюджета, - рассказал журналистам председатель комиссии по бюджету Заксобрания Севастополя Вячеслав Аксенов. - О 10 из 46 программ нам пока ничего не известно - они не утверждены либо не вступили в силу. Шесть требуют кардинальной переработки - по развитию промышленности, сельского хозяйства, рыбохозяйственного комплекса и других. В некоторых не обоснована сумма финансирования - она взята из воздуха. А другие не соответствуют концепции социально-экономического развития Севастополя.

    Глава бюджетной комиссии считает, что в программы надо добавить мероприятия по привлечению инвесторов, которые создадут в регионе высокотехнологичные производства, что приведет к росту доходов бюджета. По его словам, правительство уже приступило к корректировке программ.

    Согласно проекту на 2016 год, собственные доходы Севастополя выросли почти на миллиард рублей по сравнению 2015-м. Такой прогноз вполне обоснован, так как за неполный текущий год город собрал на 500 миллионов больше налоговых платежей, чем планировал.

    Поделиться